Греческий кризис может развалить Евросоюз изнутри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий кризис может развалить Евросоюз изнутри

15 декабря 2016 Вести Экономика
Греция оказалась на пороге политического и экономического кризиса из-за спора между кредиторами страны и правящим левым правительством по поводу мер, которые должны в среднесрочной перспективе обеспечить платежеспособность страны, передает CNBC.

В среду европейские кредиторы приостановили выплату 45 млрд евро ($47,7 млрд), которая должна была помочь облегчить положение страдающей от рецессии и высокого уровня безработицы Греции. Сделано это было после того, как греческое правительство предложило выделить средства на единоразовую выплату пенсионерам страны в декабре.

Заморозка денежного транша для Греции может стать причиной возобновления греческого долгового кризиса. Кроме того, это станет испытанием для сплоченности Евросоюза. Сам транш, как ожидалось, был предназначен для поддержки уровня ликвидности греческих банков.

В ответ на это фондовый рынок Афин упал на 3%, в то время как доходность по 10-летним государственным облигациям Греции выросла на 4% до самого высокого уровня почти за три недели (7,1%). Решение о таком резком шаге со стороны ЕС было принято, после того как премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил на прошлой неделе, что 617 млн ​​евро ($654 млн) будут направлены в качестве финансовой помощи 1,6 млн пенсионерам с низким уровнем доходов.

Помимо прочего власти Греции на время отказались от идеи повысить НДС на островах в северной части Эгейского моря, где сильнее всего ощущается миграционный кризис. В настоящее время 1,2 млн греческих пенсионеров живут ниже уровня бедности, а острова на севере и востоке страдают от наплыва беженцев, которые прибывают со стороны Турции.

Европейские чиновники посчитали, что действия греческого правительства не соответствуют достигнутым ранее договоренностям. Однако единого мнения среди стран еврозоны по этому поводу не сложилось. Полный отчет по ситуации, сложившейся в экономике Греции, должен быть предоставлен высшим должностным лицам в январе.

На прошлой неделе состоялись переговоры между министрами стран еврозоны и МВФ в отношении программы финпомощи Греции, но оказались провальными. Президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум, возглавляющий заседания министров финансов валютного блока, признал после переговоров в Брюсселе, что его цель заставить МВФ присоединиться к программе к концу 2016 г. пока невыполнима.

Переговоры провалились на фоне разногласий между ЕС и МВФ в отношении того, позволят ли необходимые Греции политические реформы в рамках прошлогоднего соглашения по выделению финпомощи достичь первичного профицита бюджета в 3,5% ВВП к 2018 г. МВФ настаивает на том, что для поддержания профицита на этом уровне необходимы дальнейшие реформы, в частности в отношении налоговой и пенсионной систем.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter