Китайские власти пытаются сдержать ослабление юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские власти пытаются сдержать ослабление юаня

15 декабря 2016 QB Finance Жданов Александр
За первые 11 месяцев 2016 года курс юаня по отношению к доллару ослаб на 6,1%, а от более значительного падения китайскую валюту спасли крупные интервенции Народного Банка Китая. В подобной ситуации власти страны намерены усилить борьбу с оттоком капитала из страны, в том числе ввести ограничения на зарубежные инвестиции местных компаний, а также установить лимиты на импорт золота.

Данные действия в целом противоречат принятому в 2015 году курсу на либерализацию финансовых рынков Китая, в том числе и валютного. Одним из важных промежуточных этапов данной либерализации стало получение юанем статуса резервной валюты МВФ в октябре 2016 года. Присвоение данного звания юаню позволяет странам блока проводить международные расчеты в данной валюте, что повышает доверие к местному рынку у иностранных инвесторов. На данном пути юаню пришлось столкнуться с существенным ослаблением. Так за период с января 2015 года по декабрь 2016 года курс юаня по отношению к американскому доллару сократился на 10,7%.

Динамика валютной пары USD/CNY, ед. (Источник: Bloomberg)

Китайские власти пытаются сдержать ослабление юаня


Процесс либерализации финансовых рынков, наблюдавшийся в Китае на протяжении всего 2015 года, – далеко не единственная причина ослабления китайской валюты. На текущий момент экономический рост в Поднебесной поддерживается сохраняющимися высокими темпами роста кредитования. Данный фактор приводит к увеличению денежной массы в обращении (в октябре 2016 года показатель денежной массы M2 в стране вырос на 11,6% г/г до 152 трлн. юаней) и соответствующему сокращению ценности местной валюты. По нашим прогнозам, негативная тенденция ослабления курса юаня в ближайшее время сохранится – планомерное повышение ключевой ставки ФРС США должно привести к дополнительному оттоку капитала с развивающихся рынков, в том числе из Китая. Отметим, что к концу 2017 года Deutsche Bank AG ожидает падения стоимости юаня по отношению к американскому доллару до 7,4 и до 8,1 – к 2018 году.

Несмотря на позитивный эффект на деятельность китайских экспортеров, ослабление юаня имеет целый ряд негативных последствий для экономики страны. В первую очередь это касается зарубежных инвестиций: нестабильность местной валюты вынуждает зарубежных инвесторов брать на себя и валютные риски, связанные со снижением стоимости их вложений в результате изменения валютного курса. При этом рост стоимости импортируемой продукции приводит к сокращению покупательной способности населения.

Сгладить «острые углы» власти КНР на протяжении всего года пытались с помощью масштабных валютных интервенций. Так по итогам ноября 2016 года валютные резервы Китая (за исключением активов, привязанных к золоту) сократились до $3,05 трлн., что является минимальным уровнем с марта 2011 года. Всего же за 2016 год валютные резервы Поднебесной продемонстрировали снижение на $275 млрд., а с июня 2014 года «запас прочности» в Китае сократился почти на четверть (в июне 2014 года показатель достигал $4,01 трлн.).

Валютные резервы Китая (исключая золото), $ трлн. (Источник: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED Economic Data))

Китайские власти пытаются сдержать ослабление юаня


При этом данный вид поддержки местной валюты, как показывают данные, не способен изменить долгосрочный фундаментальный тренд ослабления юаня. Именно поэтому власти страны готовы идти на радикальные меры. Уже с 1 января 2016 года в наиболее крупных городах страны был введен лимит на обмен физическими лицами юаней на американские доллары в размере $50 тыс. в год. Вместе с тем в ноябре 2016 года появились слухи о том, что Государственная администрация валютного обмена КНР (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) ужесточила нормативы для кредитных организаций по продаже валюты частному сектору в Шанхае и Гуанчжоу. Размер установленных лимитов определяется в ходе конфиденциальных переговоров банков с властями и по факту регулируется государством.

Отметим, что одной из важнейших причин сокращения валютной ликвидности в Поднебесной остаются многочисленные сделки M&A, проводимые местными компаниями на международных рынках. Согласно данным Allen & Overy LLC, за 9 месяцев 2016 года Китай занял лидирующую позицию по объему иностранных поглощений с 599 сделками на общую сумму в $141,5 млрд. Для сравнения за весь 2015 год объем зарубежных приобретений китайскими компаниями составил всего $84,2 млрд.

Данная цифра могла быть еще больше. Только за первые 4 месяца 2016 года 15 «исходящих» сделок M&A на общую сумму в $24 млрд. были остановлены по различным причинам. Для сравнения, за первые 4 месяца 2015 года подобных сделок было всего 10, а их стоимость оценивалась в $1,6 млрд. Согласно заявлениям китайских властей, в ближайшее время регуляторы усилят контроль за иностранными сделками M&A. В первую очередь внимание регуляторов будет направлено на соглашения стоимостью свыше $1 млрд., а также сделки по приобретению китайскими компаниями непрофильных активов за рубежом.

Объем иностранных сделок M&A со стороны местных компаний, $ млрд. (Источник: Allen & Overy LLC, M&A Insights (Q4 2015, Q3 2016))

Китайские власти пытаются сдержать ослабление юаня


Негативное влияние на стоимость китайской валюты оказывает и рост чистого импорта золота в страну. Так по итогам первых 9 месяцев 2016 года чистый импорт драгоценного металла из Гонконга в Китай увеличился на 5% г/г до 608 тонн, в то время как чистый импорт из Швейцарии за тот же период вырос на 22% г/г до 229 тонн. В данной связи некоторые банки заявили о появлении проблем с получением одобрений на поставки золота из-за рубежа. Искусственное сокращение импорта золота может стать еще одним рычагом управления курсом китайской валюты, которым будут пользоваться финансовые регуляторы Поднебесной.

По нашему мнению, принимаемые властями страны меры не удержат юань от дальнейшего ослабления. В условиях введения ограничений на иностранные сделки M&A страна не сможет импортировать экономический рост, в то время как сам факт ведения данной политики после «объявленной» либерализации оттолкнет от местных активов многих инвесторов. Уже в начале декабря ряд европейских компаний, работающих в Китае, столкнулся с проблемой перевода полученной в стране прибыли в европейскую валюту с целью выплаты дивидендов. В результате данный сценарий приведет к дальнейшему росту рисков сокращения темпов экономического роста Поднебесной. В случае, если власти страны откажутся от решительных мер, инвесторы продолжат фиксировать отток средств с китайских рынков, связанный с покупкой китайскими компаниями своих иностранных коллег. При этом проводимая ФРС США кредитно-денежная политика и ожидаемое увеличение темпов роста экономики Штатов только усилят данную тенденцию.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter