Призрак коррекции притаился за углом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак коррекции притаился за углом

15 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Bank of America Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,01% (2257), Nasdaq 100 -0,08% (4928) (17:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei 225 +0,1%; китайский Shanghai Composite -0,73%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете после негативной динамики среды. В фокусе – прошедшее в накануне заседание ФРС, а также макростатистика США.

Как и ожидалось, Федрезерв увеличил процентные ставки, в частности на 0,25% ключевую. Также был поднят медианный прогноз FOMC по экономике, инфляции и ставкам. Теперь речь может идти о 3-ступенчатом повышении fed funds rate в следующем году. Долгосрочный прогноз по fed funds rate (через четыре года) был поднят до 3%. Впрочем, регулятор сохраняет осторожность, оставляя пространство для маневра.

Призрак коррекции притаился за углом


Увеличение прогноза по ставкам не было на 100% ожидаемым событием, ведь Дональд Трамп начнет реализовывать свою программу лишь с января. Доходности Treasuries ушли еще выше – до 2,6% по 10-леткам, а доллар сделал новый рывок наверх – до 13 летнего максмума. Ужесточение финансовых условий – это негативный фактор для фондовых активов.

Опубликованная сегодня макростатистика подтверждает несколько более «ястребиные» позиции Феда. Тем временем, рынки КНР начали подавать угрожающие сигналы. Об этом см. «ФРС затруднила жизнь Китаю».

Календарь макростатистики: в 16:30 мск был опубликован блок данных по потребительской инфляции за ноябрь. Рост индекса CPI ускорился до 1,7% годовых с 1,6% месяцем ранее, как и ожидалось. Базовый CPI г/г прибавил 2,1% (прогноз: 2,2%).

Призрак коррекции притаился за углом


Тем временем, Индексы деловой активности ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии взлетели, превысив ожидания (см. подробней).

Вывод: на данный момент основные факторы говорят в пользу коррекции в обозримой перспективе. В случае отката котировок ближайшая поддержка по индексу S&P 500 будет расположена в районе 2210 пунктов.

Ожидаемые отчеты (после закрытия торгов в США): Oracle, Adobe.

В пятницу на рынке США пройдет квартальная экспирация фондовых деривативов. В связи с этим наиболее активными станут мартовские фьючерсы на индексы.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Призрак коррекции притаился за углом


Bank of America: Покупаем на просадках

Капитализация BAC к 17:40 мск прибавляет около 1,5%. Котировка акций - $23.

В среду были подведены итоги заседания Федрезерва. ФРС повысила ставку и пообещала сделать это еще три раза в 2017 году. Как результат, доходность 10-летних Treasuries увеличилась до 2,6%. Американские банки являются бенефициарами более высоких ставок, ибо это благоприятно влияет на их процентную маржу.

Акции Bank of America уже достигли уровня 38,2% коррекции от волны падения c 2007 года. Фундаменталии банковской индустрии сейчас выглядят позитивными. Таким образом, при просадке в район $21 BAC можно рассмотреть в качестве объекта для покупки.

Уровни сопротивления: 22,5-23,2 / 28,7
Уровни поддержки: 21 / 18

График акций Bank of America за пять лет, таймфрейм дневной

Призрак коррекции притаился за углом

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter