Какие факторы вынуждают ФРС США поднимать ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие факторы вынуждают ФРС США поднимать ставку?

15 декабря 2016 Zero Hedge
Про пагубные последствия роста ставки ФРС для "долговых пирамидок" - обсуждали неоднократно. Если кратко - там и без того начался рост стоимости займа для конечных должников (США: Процентные ставки по ГКО выросли на 50%-80%, ипотечные ставки на 20%), и, форсируя этот процесс, ФРС ускорит новый долговой кризис аля сентябрь-2008.

Так почему они это сделали?

Может поэтому - согласно сегодняшнему отчету BLS инфляция в США (core CPI) уже свыше года (13 месяцев) выше целевого уровня, обозначенного ФРС, причем на отдельных категориях - аренда и стоимость владения жильем, например, инфляция вышла на уровень 3.6% - максимальный уровень с 2007, что отражает поток спекулятивного капитала вновь раздувшего пузырь на недвиге.

А если возобновится рост цен на нефть это станет еще одним мощным инфляционным фактором.

В общем, ужимки ФРС в предыдущие годы загнали их в угол. В одну сторону пойдешь - раскрутка инфляции, ускоряющийся слив ГКО США иностранцами и сокращение использования доллара во внешней торговле. В другую сторону - рост ставок для должников, крах ипотеки и новый раунд долгового кризиса.

Но можно сделать и ход конем - повышать ставки, а потом открыть для "своих" линию льготного кредитования печатным станком (мега-QE). Это позволит избежать долгового коллапса у своих, и одновременно позволит "своим" отобрать собственность у перегруженных долгами "чужих", кто такого льготного канала кредитования будет лишен и будет вынужден кредитоваться на жестких условиях.

Отдельный вопрос представляет будущее пенсионной и социальной системы США, но в любом из вариантов развития, будущее ее незавидно - денег, чтобы закрыть накопленные дисбалансы нет ни у кого.

Какие факторы вынуждают ФРС США поднимать ставку?

Какие факторы вынуждают ФРС США поднимать ставку?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter