Котировки нефти демонстрируют умеренное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют умеренное снижение

15 декабря 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть упали, потеряв отвоеванные ранее в течения дня позиции. Давление на котировки оказало укрепление доллара, которое вызвало опасения относительно спроса на нефть за пределами США.
Федеральная резервная система США в среду заявила о повышении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов. Увеличение процентных ставок приводит к укреплению доллара, что делает нефть более дорогой для держателей других валют. Индекс доллара недавно вырос примерно на 1,0%.
Рост процентных ставок обычно негативно сказывается на котировках нефти. Спрос на нефть на развивающихся рынках, которые выступают одним из двигателей мирового потребления, как правило, падает при росте процентных ставок в США, свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch.
Развивающиеся страны наиболее уязвимы к повышению процентных ставок в США, поскольку им становится дороже обслуживать свой долг, а сильный доллар приводит к удорожанию импорта, который включает нефть.
По словам президента Lipow Oil Associates Энди Липоу, снижение цен на нефть в большей степени было обусловлено укреплением доллара США.
"Ожидания относительно увеличения спроса на нефть начнут ослабевать", - прогнозирует Липоу.
Между тем, последний ежемесячный отчет ОПЕК оказал дополнительное давление на рынок, поскольку он продемонстрировал увеличение добычи картеля в ноябре примерно на 150 000 баррелей в день до 33,87 млн баррелей в день.
Таким образом, чтобы достичь к 1 января целевого уровня добычи 32,5 млн баррелей в день, картелю придется сократить производство нефти на 1,37 млн баррелей, а не на 1,2 млн баррелей, как первоначально планировалось. ОПЕК, таким образом, будет сложнее реализовать свои обещания, отмечают в Capital Economics.
Понижательное давление на рынки также может оказать рост добычи в Нигерии и Ливии. Эти страны были освобождены от системы квот из-за гражданских войн, подорвавших их нефтяной сектор . Если добыча в Нигерии и Ливии вырастет, остальным членам ОПЕК придется прибегнуть к еще большим сокращениям, считают в Capital Economics.
"Главный недостаток сделки ОПЕК заключается в том, что она освобождает некоторые страны от обязательств по снижению нефтедобычи, но устанавливает целевой уровень предложения, который включает эти страны", - сказал Оливье Джейкоб из Petromatrix.
Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 49,95 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена январского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 53,15 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют умеренное снижение

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter