Финансовая утопия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовая утопия

16 декабря 2016 banki.ru
Банковская система в силу своей высокотехнологичности является естественной испытательной площадкой для разного рода IT-новаций. 10—15 лет назад передовые позиции российских банков по сравнению с другими секторами экономики объясняли в первую очередь тем, что в СССР, по сути, не было банковской системы и все пришлось создавать с нуля. Что, как известно, облегчает построение новейшей конструкции без старых недостатков. Но на самом деле к моменту появления в 1988 году первых банков в СССР был не только Сбербанк — работали системы промышленно-строительных банков, агропромышленный банк и Внешэкономбанк с его загранбанками. То есть вполне достаточный задел, позволяющий и найти высококлассных специалистов, и воспользоваться готовыми технологиями.

Но тогда казалось, что любое наследие «совка» является по определению «тяжким» и от него надо избавляться. И строить прекрасное будущее в чистом поле. И, кстати, до сих пор бы так думали, если бы Сбербанк не возглавил Герман Греф. Это помогло разрушить представление о том, что все плохое у нас от тяжелого прошлого, а все хорошее будет только в далеком будущем. То есть даже если бы во главе крупнейшего российского банка не стоял Греф, помешанный (в хорошем, я надеюсь, смысле) на идее оцифровать весь финансовый сектор, все равно завоевания банков «цифрой» было бы не избежать. Просто процесс был бы не таким быстрым, и мы бы смотрели ролик про «финансового робокопа» (по выражению одного из блогеров) не с Грефом в главной роли, а с главой какого-нибудь немецкого или американского банка. Тогда, наверное, и критики актеру досталось бы куда меньше.

Проблема заключается в том, что наступление цифровой эры в финансах означает не столько решение существующих проблем, сколько обретение новых. И яркое футуристическое выступление первого заместителя председателя ЦБ Сергея Швецова на форуме «Экономика: следующие 20 лет» очень хорошо это показывает.

Первый зампред ЦБ рассказал, в частности, что в будущем финансовая система станет гораздо более примитивной, а все решения за человека будет принимать искусственный интеллект. «Человек не будет заморачиваться тем, как работает каждый конкретный инструмент, потому что будут помощники, которые за человека будут принимать решение, как вкладывать его личные деньги, — заявил Швецов. — В будущем собирать домики (то есть финансовые продукты) будет компьютер, ваш персональный помощник, который будет знать, в какие рестораны вы ходите, с какими девушками встречаетесь, на каких велосипедах предпочитаете ездить. Он будет знать о вас больше, чем вы сами». Соответственно, и финансовая грамотность тогда будет ни к чему, раз поиск оптимальных решений возьмет на себя компьютер.

Может быть, через 20 лет такое развитие событий и будет восприниматься как безусловное благо. Не знаю. Но сейчас описанная перспектива выглядит откровенно страшно. Вот приходишь ты в банк — вернее, конечно, заходишь на свою защищенную страницу онлайн-банкинга. Интересуешься вкладом, потому что есть излишки рублей. Думаешь, какой вклад выгоднее сделать — на год или на два, потому что ставка падает, лучше доходность сохранить подольше. А тебе твой электронный финансовый консультант сообщает, что все твои деньги, и деньги жены, и пенсия бабушки уже конвертированы в евро и положены на валютный депозит под минус два процента. Потому что риски девальвации рубля весьма высоки, а компьютеру лучше знать, что делать с деньгами, — вы же финансово неграмотный.

То есть в итоге получится приблизительно так же, как с «Интернетом вещей», про который уже специалисты говорят, что надо срочно решать проблемы его безопасности, пока он не вырос еще больше. Хотя не исключено, что для любителей принимать самостоятельные решения тоже придумают советника-психолога, который будет советовать «от противного» и приводить к нужному ему результату. Такая финансовая утопия у нас получится.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter