ЦБ не снизит ставку, несмотря на ралли нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ не снизит ставку, несмотря на ралли нефти и рубля

16 декабря 2016 finanz.ru
Банк России на заседании в пятницу сохранит неизменной ключевую ставку - 10% годовых. Несмотря на снижение инфляции до исторического минимума в 5,6%, рост цен на нефть и укрепление рубля, ЦБ выполнит обещание, данное рынку в сентябре, и оставит политику "умеренно жесткой".

Такое мнение высказали все аналитики, опрошенные ТАСС, и 28 из 29 экспертов, опрошенных Bloomberg.

Снизив ставку сейчас, ЦБ рискует "потерять лицо": на прошлом заседании регулятор прямо заявил, а затем неоднократно подтверждал, что новый шаг по смягчению денежных условий возможен не раньше I-II квартала 2017 года - нарушить такое обещание значит лишиться доверия рынка, говорит старший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

ЦБ справедливо опасается, что дальнейшего снижения инфляции в России не будет: единовременная выплата пенсионерам в январе и индексация пенсий в феврале ускорят рост цен до 6%, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Высокие ставки "душат" экономическую активность, делая кредиты неподъемными для бизнеса, но они же привлекают иностранных инвесторов на рынок облигаций, указывает главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский.

После сделки ОПЕК по сокращению добычи цены на нефть уже почти на 40% превышают прогноз ЦБ (40 долларов за баррель до 2019 года). "Но влияние этого на рубль оказалось невелико - по крайней мере, пока", - говорит начальник управления макроэкономического анализа и исследований ЮниКредит Банка Артем Архипов.

Первых шагов по смягчению можно ждать на "опорном заседании" ЦБ в марте, считает экономист по России и СНГ «ВТБ Капитал» Александр Исаков: к тому моменту станет ясно, насколько устойчив нефтяной рынок и экономика.

"Наш прогноз на 2017 год - снижение ставки на 150-200 б.п.", - говорит Исаков. К концу года ставка может опуститься до 8% годовых, согласен Осаковский.

В первой половине года снижения ставки можно не ждать, возражает с коллегами главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Как бы ни развивалась ситуация на нефтяном рынке, у ЦБ фактически нет выбора, объясняет она: если баррель подорожает, у государства вырастут доходы, и оно увеличит бюджетные ассигнования, что разгонит потребительскую активность, а с ней - инфляцию.

Если же нефть подешевеет, это приведет к быстрому истощению Резервного фонда, росту доходностей гособлигаций и падению рубля, что также потребует высокой ставки Центробанка.

Ставка ЦБ останется неизменной весь 2017 год, считает Орлова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter