Доллар растет до максимума с 2003 года на действиях ФРС; облигации снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет до максимума с 2003 года на действиях ФРС; облигации снижаются

16 декабря 2016 Bloomberg

Доллар вырос до максимума с 2003 года против евро, тогда как золото снижалось на перспективах более существенного ужесточения американских процентных ставок. Американские акции восстанавливались после худшего дня за два месяца по мере восстановления спроса на безопасные активы.

Финансовые акции толкали рост основных американских индексов, тогда как чувствительные к процентным ставкам акции снижались после достижения доходности десятилеток максимального уровня более чем за два года. Американский доллар продолжил расти против основных и развивающихся валют после первого повышения ставки ФРС за год, при этом ЦБ США также повысил прогноз на количество будущих повышений. Золото просело до минимума за 10 месяцев.

Переход ФРС к ястребиной позиции стал первым шагом за долгое время в сторону нового подхода. На фоне динамики, возникшей после победы Трампа, ФРС была достаточно одинока в активном ужесточении политики, питая ралли доллара. Банк Англии принял решение о сохранении ключевой ставки на рекордном минимуме в четверг, через неделю после того, как ЕЦБ расширил количественное смягчение. Индекс S&P 500 вырос на 0.4% до 2,262.03 по состоянию на 16 часов в Нью-Йорке после снижения на 0.8% в среду следом за заявлением ФРС. Акции финансового сектора выросли на 1%, Goldman Sachs Group Inc. подскочили на 1.3%, что привело индекс Доу-Джонса к максимальному уровню с января 2003 года. Американский доллар вырос почти на 1.4% против иены. Доходность десятилеток выросла на 3 базисных пункта или 0.03% до 2.60% после того, как коснулась максимума с сентября 2014 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter