Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США

16 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +0,74%
Австралийский ASX -0,1%
Шанхайский SSEC -0,05%
Гонконгский HangSeng -0,06%
Корейский Kospi +0,23%

Азиатские фондовые индексы снова торгуются разнонаправленно. Рынок пытается переварить обещанное более быстрое повышение ставки ФРС в следующем году. Доллар по отношению к мировым валютам торговался вчера на максимумах с декабря 2002 года. Доходности американских трежерис также были на локальных двухлетних максимумах, отражая риски повышенного инфляционного давления. Впрочем, сегодня и доллар и облигации корректируются после нейтральных вчерашних данных по потребительским ценам в США. Базовый ИПЦ оказался чуть хуже прогноза, 2,1% год к году. Дорогой доллар несколько притормаживает инфляцию. В целом же перед выходными инвесторы могут фиксировать прибыль от продолжительного ралли, венцом которого вполне может стать прошедшее заседание ФРС.

Йена еще вчера вечером отступила от 10-ти месячных минимумах. Пара доллар/йена сейчас торгуется около 118. При этом область потенциального разворота находится на отметках 118-120 за доллар.

Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США


Несколько перепроданной японская валюта кажется и с точки зрения долгового рынка. Спросом пользуются даже те облигации, в которых присутствие банка Японии минимально. И это при достаточно жесткой риторике ФРС. Может рынок не верит в решительность американского регулятора? Может и так, ведь протекционистские настроения никто не отменял и в ФРС прекрасно знают, что дорогой доллар сейчас лишь замедляет экономику. Кстати, хороший повод для роста золота. На мой взгляд, учитывая конкуренцию в ослаблении валют, мировые ЦБ могут продолжить и расширить политику отрицательных реальных процентных ставок, тем самым ослабив контроль над инфляцией. Впрочем, некоторые источники в Банке Японии полагают, что вопрос повышения ставки может вернуться на радары регулятора в 2017 году. Для этого необходимо, чтобы экономика продолжила демонстрировать восстановление, а инфляционное давление нарастало. В таком случае реакция йены и гособлигаций на макроэкономическую статистику будет не такой, что сейчас. Рост цен может позитивно сказаться на укреплении японской валюты на фоне ожидания выравнивания монетарной политики Банка Японии и ФРС, тогда как облигации по этим же причинам будут снижаться.

Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США


Тем временем китайская валюта продолжает штурмовать многолетние минимумы в паре с долларом после результатов заседания ФРС. Сегодня доллар/юань обновил максимумы с лета 2008 года. Впрочем, власти пытаются сдержать волатильность. Госбанки продают большое количество валюты, а ставки по займам овернайт, как на материке, так и в Гонконге заметно выросли, препятствуя наращиванию коротких позиций. Тем не менее, китайские инвестиции за рубежом растут. Скорее всего, инвесторы полагают, что ослабление юаня – это надолго. В ноябре нефинансовые зарубежные инвестиционные потоки выросли на 76,5% по сравнению с годом ранее, до $15,7 млрд. Ну а по мере расхода валютных резервов, эксперты предполагают, что вскоре Япония сменит КНР в качестве основного держателя американского госдолга. В ноябре резервы Китая снизились до шестилетнего минимума в $ 3052 млрд.

Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США


Континентальный фондовый рынок чувствует себя не лучшим образом. Коррекция в рамках восходящей среднесрочной тенденции продолжается. Причиной для снижения послужили несколько факторов. С одной стороны запуск перекрестных торгов между Шеньчженьской и Гонконгской биржами. С другой стороны призывы регулятора контролировать банковские кредиты угольной и стальной промышленности, которые не соблюдают директивы по снижению мощностей. От финансирования так называемых «зомби компаний» нужно отказаться. Впрочем, в долгосрочной перспективе это благо. Ну и самое основное, что могло оказать давление на фондовый рынок – рост ипотечного кредитования. Снова. Несмотря на меры по охлаждению рынка, ипотечных кредитов в Пекине в ноябре было выдано больше на 13% по сравнению с месяцем ранее.

Япония может сместить Китай в качестве основного держателя госдолга США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter