Рынок сегодня 16 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 16 декабря

16 декабря 2016 2Капитал margin
В словаре Б.Г.Фёдорова выражение «topping out» переводится как достижение ценой пика, конец повышения цены или улучшения конъюнктуры в целом, что означает, что можно ждать снижения.

Этот процесс имеет свои признаки, и мне кажется, что именно сейчас значения индексов указывают, что рынок находится в стадии «toppy» — «увершинивания», когда инерция привычки участников рынка «требует продолжения банкета», а условия для продолжения иссякают и покупатели постепенно становятся продавцами. После такого мощного ралли продавцам не так-то просто перестать опасаться продолжения роста, а покупателя отказаться от мечты унести с рынка еще больше. Это сопровождается волнами продаж, которые выкупаются, и покупок, которые продаются, — рынок в состоянии toppy: «когда верхи не могут, а низы не хотят».

Индекс Dow Jones (DJI) останавливал свой дневной рост почти в одном и том же самом месте в последние три дня. Индекс Russell 2000 (RUT) свой дневной рост почти в том же самом месте последние два дня… Сопротивление формируется, и в конечном счете все больше и больше участников рынка этот факт замечают, понимают, начинают учитывать и делают вывод, что «банкет» закончен и нужно выходить.

По индексу Dow Jones это сопротивление проходит на 19 950 Цель 20 000 условная и при значениях индекса, близких к этому уровню, благоразумные участники рынка, которые сами определяют свои цели в работе, не дожидаясь, когда рынок принудит их принимать решение, начинают брать прибыль. Некоторые все еще находятся в режиме покупки и мечтают о дальнейшем росте цен на бумаги, рассчитывая на прорыв выше 20 000, а разумные уже продают, будучи уверенными, что рынок достиг вершины, и этот феноменальный рост принес им большую прибыль, которую следует зафиксировать, реализовать.

Я уверена, что у нас впереди волатильная предпраздничная неделя, когда количество покупателей уменьшается, а количество продавцов становится больше и больше. Эта неделя будет полная, а последняя неделя года состоит из четырех рабочих дней, и менеджеры фондов постараются использовать именно следующую неделю для улучшения своих показателей и постараются взять прибыль из чрезмерно перекупленных акций.

Вчера значительно укрепился долларовый индекс (DXY), прибавив за день +1.5% и поразив новый максимум.

Рынок сегодня 16 декабря


ФРС оправдала надежды на повышение ставок в декабре и информировала о возможных трех повышениях ставок в 2017 году. Это в сочетании внутренними условиями, подкрепляемыми в целом позитивной экономической статистикой, и внешними, когда центробанки других глобальных игроков ведут политику, направленную на ослабление собственных валют, указывает на то, что рост долларового индекса может быть более агрессивными в ближайшей перспективе: прохождение $103.5 открывает цель $105.

Рост доллара окажет давление на цены на металлы — золото, серебро, и приведет к снижению курса евро, который может достичь паритета с долларом. Эта дестабилизация будет сопровождаться ростом волатильности. Таким образом, можно строить расчет: продавать евро, серебро и золото, покупать волатильность и долларовый индекс.

Вчера, в относительно спокойный день на фондовых рынках, произошло значительное снижение цен на золото GCG17 (минус $33.9) и серебро SIH17 (минус $1.263). На сайте СМЕ есть сервис QuikStrike.

Рынок сегодня 16 декабря


Программа анализирует статистику по опционам и согласно этому анализу на основании значений имплиционой волатильности и соотношения объемов пут/колл опционов цена мартовского фьючерса на серебро ожидается на экспирации через 42 дня в диапазоне $16.0-17.25. Проверим степень прогностической пользы эмпирически).

Из вчерашней статистики отмечу публикацию индекса рынка недвижимости NAHB Housing Market Index, данные которого внушили участникам оптимизм и отправили значения индексов на дневной максимум. Значение индекса подскочило на +7 пунктов за месяц, достигну 70, что является максимальным значением более чем за год. В годовом исчислении индекс вырос на +10 или на +16.6% выше, чем прошлый год в это время. Продажи домов для одной семьи показали рост на +7 до 76, 6-месячная перспектива продаж выросла до 78 (+7), и рост возможных покупателей составил 53 (+6), показав первый прирост более чем за год.

В записи от 28 июля 2016 года я рекомендовала купить акции компании Hovnanian Enterprises Inc. (HOV) — «купить и забыть». Акции на мой взгляд выглядели многообещающе: компания пережила трудный период, потеряв во время ипотечного кризиса большую часть своей капитализации — акции упали от $37 до $0.85. Но компания смогла расплатиться с долгами и вернуть бизнес к здоровому состоянию.

Рынок сегодня 16 декабря


Поскольку на тот момент цена акции была около $1.87 — совсем недорогая, и большинство негативных факторов уже нанесли цене возможный урон, я видела перспективный потенциал роста акции к $6. Пока акция не выросла до 6$, но она показывает рост +43% от покупки за $1.85. Я считаю, что акции недооценены, и дальнейший рост к цели вполне вероятным.

Рынок сегодня 16 декабря


Другая компания, о которой я уже писала и игра с акциями которой может быть прибыльной, — это компания Sears (SHLD). Но в отличите от акций HOV, SHLD имеют потенциал при игре на понижение. Компания Sears откровенный пример того, как уничтожить многомиллиардный бизнес. Сейчас, когда сезон рождественских продаж уже пережил свой пик, нет надежды, что компания сможет поправить свои дела, и можно сказать, что сегодня Sears ближе к банкротству, чем они когда-либо.

Акции Sears (SHLD) закрылись вчера на новом 14-летнем минимуме (предыдущий минимум был $10.50), и перспектива становится все более и более мрачной. Поставщики боятся банкротства компании в январе, как будут подведены итоги праздничного шоппинга. Несколько поставщиков остановили товаров в Sears из опасений, что компания им не заплатит.

Sears вынужден сильно обесценить товары, чтобы хоть как-то привлечь покупателей. Объем продаж в магазинах KMart снизился на минус 4.4% и на минус 10% в магазинах Sears. Доход упал на минус 12.5% до $5.0 миллиардов. На прошлой неделе компания отчиталась об убытках по GAAP в размере $748 миллионов и смогла показать улучшенный размер убытков на $333 миллионов. Уровень маржи упала до 19.2% по сравнению с 37.2% в JC Penny. Агентство Fitch предупредило, что Sears потеряет $1.5-1.8 миллиарда в наличных деньгах в этом году. Это спираль падения. На этом падении можно попробовать получить прибыль — Buy SHLD Mar17 12 Put @$3.25 .

Растущий доллар продолжает оказывать давление на нефтяные цены, и вчера нефть опускалась ниже $50 — по этой цене совершила последнюю покупку, которую закрыла на 50.60 и вновь открыла уже от 50.28… Цена на нефть развернулась вчера, и я не ожидаю больше снижения до $50 и рассматриваю снижения в качестве возможности купить по выгодной цене. Рисунок движений цены на нефть сложный, движение на 1.0-1.5 — норма. По январскому контракту у меня цель закрыть покупки на 52 и перейти на февральский контракт. Но интересно следующее: между февралем и январем спред по мере приближения экспирации январского контракта не сокращается, а расширяется, и сейчас он уже больше $1, а именно $1.08. Видно, как рынок США снижает цены на нефть — самые большие продажи идут вечером. Насколько я могу судить, в США есть аналитики, уверенные, что нефть стоит дорого в результате сговора ОПЕК и Н-ОПЕК и имеет целью принести прибыль России. Однако, желание выгоды берет свое над идеологическими установками, падения выкупают и цена вновь восстанавливается.

Сегодня экспирация, и день может быть либо волатильным, либо очень тихим. Мне кажется, что вероятность высокой волатильности существует, но очень часто ожидаемую волатильность переносят на начало пост-экспирационной недели. Рынок не любит легко отдавать деньги. Главный источник новостей — это рынок, и он нам все расскажет и покажет сегодня вечером.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter