ЦБ обещает подумать над снижением ставки в первом полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ обещает подумать над снижением ставки в первом полугодии

16 декабря 2016 Financial One
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% - это совпало с ожиданиями экспертов.


Регулятор также ясно дал понять, чего ждать в следующем году. «По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года. При принятии решения о ключевой ставке на ближайших заседаниях Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу», - пишет ЦБ.


Центробанк объясняет, что «потенциал снижения процентных ставок в ближайшее время ограничен», то есть «положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям».


Цель по инфляции в 4% может быть не достигнута в 2017 году из-за некоторых рисков, которые снизились, но еще есть.


«Данные риски связаны главным образом с инерцией инфляционных ожиданий и уменьшением склонности к сбережению домашних хозяйств. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания могут оказывать и колебания цен на мировых товарных и финансовых рынках», - объясняют представители регулятора.


ЦБ предупреждает, что «риски могут повыситься в случае роста государственных расходов в сценарии с более высокими ценами на нефть».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter