У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС

16 декабря 2016 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) | USDX Карпов Константин
Инвесторы переваривают на этой неделе новую информацию от ФРС. Жесткая риторика ударила по рисковым активам, золоту и подняла доллар на новые высоты с декабря 2002 года. Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются в решительности американского регулятора ускорить процесс закручивания гаек. А российский рынок от заявлений Йеллен и вовсе, практически не пострадал.

Внешний фон

Не успел рынок отойти от позитива со стороны ОПЕК, которая на выходных договорилась со странами, не входящими в картель о сокращении добычи еще на 558 тыс баррелей в сутки, как инвестиционную погоду на рынках испортила ФРС. Несмотря на то, что повышение ставки на 25 базисных пунктов уже было заложено в цене основных инструментов, рынок отреагировал ростом доллара и снижением рисковых активов. Причина в том, что риторика Федрезерва стала заметно жёстче. Теперь регулятор намеревается поднять ставку в следующем году трижды, против двух, заявленных ранее. ФРС обеспокоена ростом инфляционного давления и принимает к сведению политику избранного президента. По сути, реализовался негативный сценарий, который рынки не до конца заложили в свои котировки. На следующий день доллар торговался около максимальных отметок с декабря 2012 года, согласно одноименному индексу. Золото просело до 10-ти месячного минимума. Доходности американских трежерис также покоряли локальные максимумы.

У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС


Стоит отметить, что этот тренд начался еще до избрания Трампа президентом. Однако с момента выборов значительно ускорился. Экономическая повестка нового президента сулит увеличение инфляционного давления. Таким образом, рынок был сфокусирован на темпе ужесточения монетарной политики уже в следующем году. И получил плохие вести.

С другой стороны не все инвесторы верят в решительные действия ФРС. Протекционистская политика и валютные войны остаются на повестке дня. А Федрезерву, как никому другому известно, что дорогой доллар сейчас будет лишь замедлять экономику. Таким образом, не стоит исключать, что Йеллен может несколько ослабить контроль над инфляцией в угоду экономическому росту, оставив реальную процентную ставку в отрицательной зоне. И это будет все вероятнее по мере поступления слабых данных по экономике в целом против ускоряющейся инфляции. О рисках стагфляционного сценария уже говорилось ранее. Такая гипотетическая ситуация может обеспечить поддержку золоту на протяжении всего следующего года. Хотя данные по инфляции в четверг не показали опережающего роста, позволив доллару немного скорректироваться. Учитывая, что золото периодически выступает защитным активом, причин для роста в следующем году может найтись масса, от столкновения Трампа с Китаем, до выборов в ряде стран Еврозоны. В любом случае следует дождаться подтверждающей динамики, и если так, то можно рассчитывать на восстановление к максимумам текущего года.

У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС


Сильный рост доллара замедлил восстановление сырьевых активов, динамика которых имеет сильное влияние на российский рынок. Впрочем, согласно сырьевому индексу, отслеживаемому Bloomberg, котировки пока остаются в нисходящем канале, который пока больше походит на коррекцию. Потенциал роста еще значительный, что неплохо сочетается с последними новостями от ОПЕК.

У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС


Кроме всего прочего, инвесторы позитивно восприняли кандидатуру главы Exxon Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. Нормализация отношений с США и отмена санкций – это то, что поможет российскому рынку выйти на новые рубежи. Впрочем, Европа пока не торопится исправлять ситуацию, санкции в отношении РФ продлены еще на полгода.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ показывает последние недели просто замечательную и в тоже время невероятную динамику. Российский рынок уже не первый год в бычьем тренде и продолжает оставаться в нем. Конечно, за последние несколько дней, согласно осцилляторам в целом и стохастику в частности, набралась немаленькая перекупленность. Котировки достигли верхней границы широкого трендового канала, который, впрочем, может стать еще шире. Ближайшие дни мы можем наблюдать консолидацию под линией сопротивления. Это базовый сценарий. Пессимистичный говорит в пользу коррекции к предыдущей трендовой линии сопротивления (2170-2180) для проверки ее в качестве поддержки. Совсем уже негативом в рамках восходящей тенденции будет спуск к поддержке 2070 пунктам, но пока причин для такой динамики не видно. После того, как быки отдохнут, можем отправиться дальше. Согласно, опять-таки сырьевым котировкам, причем не только нефтяным, потенциал поддержки отечественной площадки еще велик. По крайне мере, причин и сигналов для разворота долгосрочной тенденции сейчас нет. А если вспомнить еще про большой запас монетарного смягчения от ЦБ РФ, особенно на фоне сделки с ОПЕК, то говорить о кардинальном развороте точно не приходится.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной

У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС


Отраслевая динамика

Очень любопытно выглядит отраслевая динамика ММВБ на этой неделе. Никакого тренда практически ни в одном субиндексе. Резкие взлеты и тут же падения. На мой взгляд, такая картина характерна для фиксации прибыли, закрытия позиций в консолидации. Тем не менее, лидером стал сектор телекомов, который бурно восстанавливается на фоне дивидендных историй. Мегафон и МТС прибавляют более чем по 3%. Последний, кстати, по технике добрался до области важного сопротивления, краткосрочный потенциал роста сильно ограничен.

В аутсайдерах химики. Фосагро теряет 1,46%, Уралкалий -0,39%. При росте нефти и укреплении рубля в этих акциях ловить практически нечего. Корректируются отдельные истории в электроэнергетике, что вполне закономерно. Хотя индекс не добрался до своего долгосрочного сопротивления, с инвестициями в этот сектор следует быть поосторожнее. Можно отметить потенциал некоторых бумаг, например Русгидро, Энел Россия или Мосэнерго. Но им не помешает хорошая коррекция. Отдельно стоит отметить акции Юнипро, которые сегодня открылись дивидендным гэпом вниз, но на текущий момент большая часть просадки закрыта. Потенциал роста этого актива также неплох. Возможно, в течение 2-3 месяцев можно будет увидеть обновление исторического максимума. Негативным сигналом станет падение ниже 2,6 рублей, выход из восходящего долгосрочного канала.
Русгидро на этой неделе отчиталась за III по МСФО. EBITDA растет на 38% год к году. Этот показатель у РАО ЕЭС Востока стал положительным с увеличением госсубсидий.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю

У российского рынка иммунитет на негатив от ФРС


Отлично выглядит сектор нефти и газа. В основном потому, что растет и то и другое, но сам сектор тянут за собой Роснефть (+8,3%) и Газпром (+2,99%). Роснефть пользуется повышенным спросом после приватизации 19,5 % госпакета. Кроме того, появились дополнительные налоговые льготы. Газпром растет на фоне все тех же ожиданий по высоким дивидендам, что еще не подтверждено и несет в себе высокий риск. Но кроме этого позитивен рост спотовых цен на газ и увеличение экспорта. Еще одним неприятным моментом для бумаги является штраф, наложенный Украиной на компанию. Есть риск отбора транзитного газа, что может повлечь за собой временные перебои в поставках.
Финансовый сектор пока выглядит неплохо, но локомотив под названием Сбербанк(+2,78%), на мой взгляд, уже выдыхается, и ставить на него становится очень опасным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter