Талицкий проект «Акрона» откладывается до 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Талицкий проект «Акрона» откладывается до 2023 года

16 декабря 2016 Conomy

По заявлению главы совета директоров Александра Попова группа компаний «Акрон», вновь откладывает реализацию своего крупнейшего инвестпроекта Талицкого ГОКа в пермском крае.

Учитывая все фундаментальные факторы спроса на рынке фосфорсодержащих удобрений, в следующем году можно ожидать положительные изменения. Предложение на рынке также будет увеличиваться, особенно со стороны интегрированных игроков, всё это приведёт к переформатированию производителей с высокой себестоимостью. В основном это каснётся страны, в которых себестоимость производства удобрений завязано на доллар. На данный момент уже наблюдается тенденция снижения экспорта фосфорсодержащих и азотных удобрений со стороны крупнейшего производителя Китая. Снижение в первую очередь вызвано тем, что стоимость на удобрения достигло своего дна. И в 2017 году вероятнее всего будет постепенно восстанавливаться спрос, тем самым поднимая цены на продукцию.

И планы компании «Акрон» отложить реализацию проекта вполне понятны. Несмотря на девальвацию рубля, компания обладает весомыми долговыми обязательствами, что сказывается на её денежном потоке. С восстановлением спроса на продукцию и текущим курсом доллара США, компания снова будет показывать высокую рентабельность продаж, как следствие большую прибыль по итогам деятельности.

Текущих мощностей по производству удобрений, компании хватает сполна и развивать новый проект просто не является рентабельным. И до восстановления цен на мировом рынке удобрений, рентабельней всего было бы в текущие проекты на уже реализованных площадках, от которых отдача будет гораздо быстрее.

И естественно при текущих условиях взяв кредиты у банков, окажет сильное давление на «экономический климат» внутри компании. А учитывая, что компания и так обладает большими кредитами и займами, отложить реализацию Талицкого месторождения является правильным решением компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter