ЦБ может сдвинуть сроки снижения ставки на второй квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ может сдвинуть сроки снижения ставки на второй квартал

16 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России изменил прогноз по ставке, повысив вероятность ее снижения во втором квартале.

Совет директоров Центробанка РФ, ожидаемо сохранивший ключевую ставку на уровне 10 процентов, заменил в тексте заявления формулировку о сроках смягчения с первого-второго квартала на первое полугодие. Это означает, что снижение ставки более вероятно во втором квартале, чем в первом, заявила на пресс-конференции по итогам заседания председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

"Потенциал снижения процентных ставок в ближайшее время ограничен", - говорится в заявлении на сайте регулятора. Умеренно жесткие кредитные условия продолжат способствовать снижению инфляции, при этом реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который "обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям".

Центробанк РФ в последний раз в этом году снизил ставку в сентябре, заявив, что сохранит ее неизменной как минимум до конца года, поскольку дальнейшее смягчение ДКП не будет стимулировать рост экономики до разрешения структурных проблем. Хотя заявление регулятора и охладило инфляционные ожидания, с целевым значением они пока не совпадают: прогноз экономистов по инфляции на конец следующего года составляет 4,6 процента.


Триггер для снижения

"Более ‘жестким’ оказалось утверждение о том, что возможность снижения рассматриваться будет в первом полугодии 2017 года, - написал по электронной почте экономист ВТБ Капитала по России и СНГ Александр Исаков. - Совет не полностью уверен в том, что возможно снижение в первом квартале". При этом его базовый сценарий предусматривает первое снижение ставки в марте, а по итогам 2017 года сокращение на 1,5 процентного пункта, говорится в обзоре по итогам заседания ЦБР.

Ключевым триггером для того, чтобы ЦБР понизил ставку, станет замедление месячной сезонно очищенной инфляции до 0,33 процента, что в пересчете на год составит целевые 4 процента, написал Исаков.

Инфляция на 12 декабря замедлилась до 5,6 процента к аналогичному периоду прошлого года, говорится в сообщении регулятора. ЦБР сохраняет прогноз по инфляции на уровне 4 процентов к концу следующего года.

Динамика инфляции и экономической активности "в целом соответствует прогнозу", говорится в заявлении. При этом регулятор отметил, что замедление темпов роста цен отчасти обусловлено временными факторами, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым.

Консервативный прогноз

Рост экономики в следующем году составит менее 1 процента, а в 2018 году ускорится до 1,5-2 процентов, прогнозирует ЦБР. Прогноз основан на консервативных оценках, предполагающих низкие темпы экономического роста в мире и среднегодовую цену на нефть около $40 за баррель.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сказала в октябре, что регулятор может смягчать политику быстрее при более высоких ценах на нефть. В начале этой недели котировки Brent превысили отметку $55 за баррель после того, как страны ОПЕК и ряд других нефтедобывающих государств договорились о снижении уровня добычи в следующем году.

"Высокие реальные ставки становятся еще выше по мере продолжения снижения инфляции", - написал по электронной почте старший стратег Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский, ожидающий снижение ставки во втором квартале. ЦБР предпочитает оставаться сверхосторожным, чем торопиться, отметил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter