Плюс-минус триллион: Набиуллина оценила работу банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плюс-минус триллион: Набиуллина оценила работу банков

17 декабря 2016 finanz.ru
Российские банки практически полностью остановили кредитование экономики, сообщила на пресс-конференции в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, прирост объема выданных кредитов - как гражданам, так и компаниям - "замедлился до уровней, близких к нулю".

"Банки осторожно подходят к выбору заемщиков и придерживаются строгих требований при выдаче новых кредитов", - объяснила Набиуллина.

В первую очередь страдает бизнес, физлиц банки кредитуют охотнее, что, по словам Набиуллиной, требует внимания ЦБ. "Если рост розничного кредитования будет заметно опережать восстановление экономики, это может нести риски для финансовой стабильности", - предупредила глава ЦБ.

В прошлом году банки понесли значительные потери из-за проблемных кредитов, в этом же, на фоне отсутствующего нового кредитования, они выйдут в прибыль.

"Будет где-то плюс-минус триллион", - сказала Набиуллина, уточнив, что прибыль связана с тем, что банки снижают объем отчислений в резервы, или другими словами - страховки на случай неплатежей по выданным кредитам.

Из-за снижения такого страхового запаса, а также на фоне бурного роста российского рынка акций и облигаций за январь-ноябрь российская банковская система получила прибыль в размере 788 млрд рублей. Впрочем, две трети этой суммы заработал Сбербанк, а большинство банков остаются убыточными.

В 2017 году прибыль банковского сектора не изменится, а кредитование экономики начнет восстанавливаться, заявила Набиуллина: объем выданных займов увеличится на 4-7%, в 2018 году рост ускорится до 8-11%.

В этом году, согласно прогнозу ЦБ, в лучшем случае рост составит 3%, в худшем объем новых кредитов опустится до нуля.

"Развитие экономической ситуации в целом отвечает нашим ожиданиям. Инфляция замедляется в соответствии с прогнозом", - сказала Набиуллина.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter