Фиксация прибыли по рублю продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация прибыли по рублю продолжается

19 декабря 2016 Investbrothers.ru | USD|RUB
Участники торгов Чикагской товарной биржи продолжили сокращать свои позиции по российскому рублю. За неделю они закрыли почти 2 тыс. контрактов. Также впервые с октября были увеличено количество ставок на падение нашей валюты до 1,4 тыс. контрактов.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)
Фиксация прибыли по рублю продолжается

Источник: cftc.gov

Пока разница между «лонгами» хедж-фондов и их «шортами» составляет около 19 тыс. контрактов, но она активно снижалась в последние месяцы.

А вот крупнейшие трейдеры биржи предпочитали закрывать как длинные, так и короткие позиции, однако по-прежнему ждут снижения рубля, а не его роста.

На этом фоне страновые риски России продолжают свое снижение к историческим минимумам. По состоянию на 15 декабря вероятность дефолта нашей страны опустилась до 2,8%. Получается, что иностранные инвесторы всерьез поверили в скорый рост экономики страны и ее надежность. К примеру, инвестиционный дом Bank of America Merill Lynch на прошлой недели поставил Россию на второе место в списке лучших экономик мира среди развивающихся стран.

Резюме

Все это помогает нашей валюте чувствовать себя даже увереннее доллара, который продолжает укрепляться на фоне повышения процентной ставки в США.

Скорее всего, мы вряд ли увидим увеличение ставок на рост рубля со стороны хедж-фондов до конца года, так как именно на декабрь приходится основная выплата внешних долгов и освоение бюджетных средств.

Однако если в начале следующего года ОПЕК все же начнет сокращать добычу нефти, то это может оказать поддержку котировкам «черного золота», а вместе с тем и рублю.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter