Выборы продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы продолжаются

19 декабря 2016 2Капитал margin
Фактические выборы президента США состоятся завтра, когда члены Коллегии выборщиков должны будут отдать свои голоса за будущего президента. Один выборщик ушел в отставку, чтобы не голосовать за Трампа. Выборщики из двадцати девяти штатов должны голосовать так, как проголосовало большинство избирателей их штатов. Три выборщика из штата Колорадо предъявили иск об освобождении их от требования голосовать так, как требует большинство избирателей штата, таким образом, они могут голосовать за Трампа вместо Клинтона.

12-я поправка Конституции США требует, чтобы кандидат в президенты на выборах для победы получил 270 голосов выборщиков. Трамп в ходе голосования на всеобщих выборах получил 306 голосов выборщиков. Республиканские чиновники контактировали со всеми 306 выборщиками, и есть основания полагать, что только «некоторые» из них могут завтра проголосовать иначе, чем ожидается, т.е. не за Трампа. 68 выборщиков от 17 штатов спросили Джеймса Клэппера, директора национальной разведки дать брифинг с пояснением, какие основания устверждать, что Россия оказала влияние на результаты выборов в ходе кибератак. Клэппер отказался дать брифинг, пока результат официального анализа президента Обамы не будет завершен в январе.

Голоса выборщиков будут посчитаны 6-го января во время совместного заседания Конгресса и только тогда будет объявлен победитель выборов президента 2016 года. Председатель Сената Джо Байден будет осуществлять контроль над совместным заседанием и объявит о результатах выборов.

Чтобы отменить победу Трампа, необходимо чтобы 37 выборщиков отказали ему в своих голосах завтра. Очевидно, если бы такая вероятность хотя бы сколько-нибудь реально существовала, она могла вызвать настоящую серьезную проблему для рынка и экономики. Мы видим, что рынок не проявляет никакой озабоченности завтрашним голосованием выборщиков. Для меня рынок — барометр достоверности в условиях этого грязного потока дезинформации и информационных жульничеств, в которых купается Америка.

Текущее ралли, начавшееся после выборов, принесло самый значительный рост индексов из всех когда-либо случившихся за 28 дней после выборов. S&P500 вырос на +8.7% во вторник, а Dow Jones вырос на +11.3%. В современной рыночной истории было только пять президентских ралли, когда индексы росли на +5% или более после выборов президентов. Из них в четырех случая рынок продолжил рост еще на 10% за следующие полгода.

На прошедшей неделе мы наблюдали классический случай дистрибуции на пиковых значениях индексов — topping out. Смысл процесса дистрибуция состоит в том, что крупные держатели акций используют торговые программы, с помощью которых пытаются спокойно, не произведя сильных движений рынка вниз, выйти из рынка незадолго до достигнутой вершины. Они не совершая резких движений, медленно продают свои «длинные» позиции, пока на рынке есть значительная часть покупателей, уверенных, что рынок переместится выше и продолжит свой рост. Вместо размещения на рынке ордеров о продаже всех крупных позиций в акциях по ценам, близким к пиковым, которые могли бы резко развернуть рынок, они ликвидируют свои позиции небольшими пакетами каждый раз, когда рынок достигает уровня сопротивления. Продавая дневной рост акций, они извлекают выгоду из того, что таким образом суммарный объем закрытых ими позиций оказывается значительным, а цены на акции не претерпевают существенных снижений. Это может продолжиться в течение нескольких дней. Продолжительность этого зависит от состояния рынка и календаря. В пятницу была типичная картина дистрибуции, когда под учетверенную экспирацию дневной объем сделок в акциях значительно вырос, но цена существенно не снизилась. Такой наполненный рынок предоставляет условия для реализации дистрибуции. Высокий объем на фоне значительных изменений цен — основной признак дистрибуции. Объем сделок был высоким всю прошедшую неделю.

Статистика сделок в акциях ( * — миллиардов акций):

Выборы продолжаются


Средние объемы сделок в акций в день перед выборами был в диапазоне 5.5 до 6.2 млрд. акций. В понедельник, 19 декабря, мы скорее всего, будем наблюдать рост объема, так как исполнение опционов может увеличить объем в акциях. Следующая неделя будет полная, у рынка осталось полных девять рабочих дней, один день, пятница 23 декабря — предпраздничный, 30 декабря — последний день года. Если менеджеры решат более агрессивно закрывать свои покупки, чтобы улучшить свои показатели на конец года, нарушив порядок дистрибуции, то они скорее всего не будут это делать в последние дни. Поэтому, я предполагаю снижение индексов в первую половину предстоящей недели с 19 по 23 декабря. От начала года можно ожидать сюрпризов, подобных прошлогоднему.

Экономический календарь следующей недели нельзя назвать насыщенным событиями. Основной момент недели — третий пересмотр ВВП за Q3 в среду. Аналитики не ожидают никаких сюрпризов, и ВВП, скорее всего, существенно не изменится. В четверг выйдут данные о личных доход и личных расходах в четверг. Это может быть интересным для ФРС, но рынок может не обратить внимания. Председатель Джанет Йеллен выступит в понедельник и кроме нее никто из ФРС не будет выступать на неделе.

На неделе будет несколько отчетов, которые могут представлять интерес: в понедельник LEN, во вторник BBRY, KMX, FDX, NKE, в среду FINL, BBBY, RHT, в четверг RAD, CALM. Сезон отчетов завершается, а впереди уже начало нового сезона за четвертый квартал. Компании публикуют предупреждения о том, что можно ожидать на грядущем квартальном отчете. В пятницу вышла серия предупреждений компаний о более низкой прибыли и доходах в завершающемся квартале: HON, CAT, UTX.

В пятницу аналитик из JP Morgan понизил акции Nordstrom (JWN) от «neutral» до «sell». Менеджмент Nordstrom сообщил, что оборот в магазинах снижается и это худший год с 1972, так как покупатели уходят в онлайн магазины. Акции JWN упали на 9% на снижении рейтинга. Поскольку перспективы у акции негативные, есть вероятность падения до $45.

Выборы продолжаются


Слабый прогноз по квартальным доходам от трех крупных промышленных компаний последовал после статьи в Wall Street Journal, вышедшей в четверг. В статье не сказано ничего нового, кроме обычных предупреждений, что в этом ралли больше надежды, чем реального содержания. «Когда рынки совершают большие движения за короткий срок, они становятся уязвимыми». Но это предупреждения создает настрой на движение вниз.

В свою очередь Merrill Lynch считает, что инвестиционные менеджеры вкладывают деньги в акции промышленных предприятий слишком быстро, а на самом деле результаты изменений новой администрации не будут ощущаться в течение долгого времени. Уровень эйфории не может поддерживаться долго.

Я рассчитываю на движение индексов вниз и продолжаю держать «короткую» позицию по фьючерсу ESH17. Движение вверх для моей позиции не критично и только даст возможность увеличить количество продаж при уровнях близких к 2280. Цели по выходу из позиции 2240 и 2215.

Цены на нефть развернулись после снижения до $50 на решении ФРС о повышении ставки и усиления индекса доллара. Как я предполагала, в пятницу цена январского контракта WTI превышала $52. Я вышла из январского контракта и закрыла прибыль от длинных позиций на февральском. На выходные ушла без позиций.

Производственные мощности, свободные от ограничения в Ливии и Нигерии позволяют повысить экспорт нефти. Ключевой терминал по отгрузке нефти, а также трубопровод в Ливии возвращается к нормальной работе. Ливия уже удвоила производство от 300 000 до 600 000 баррелей в день с сентября.

Нигерийское правительство подписало соглашение с ExxonMobil (XOM), Royal Dutch Shell ( RDS.A), Eni (E) и Chevron (CVX) о разрешении спора по выплате $5 миллиардов совместным предприятиям. Соглашение открывает возможности к росту инвестиций в нефтедобычу, что может привести повышению производства нефти в Нигерии, которая может производить от 1.8 до 2.2 баррелей в день. Если две страны ОПЕК — Ливия и Нигерия, восстанавливают свою добычу в полном объеме, то это может угрожать эффективности соглашения р сокращении добычи ОПЕК.

Goldman Sachs увеличивает прогнозируемую цену на нефть на 2017, в котором отразил эффект соглашения о сокращении добычи стран ОПЕК и Н-ОПЕК. Инвестиционный банк ожидают, что цена на нефть WTI составит в среднем 57.50$ во втором квартале следующего года против прежней оценки 55$. Цена на нефть брент составит в среднем 59$ вместо 56.50$.

В то время как Goldman Sachs предлагает прогноз среднего уровня цен на нефть – не слишком оптимистичный или не негативный, Pioneer Natural Resources (PXD) оценивает переспективы цен более оптимистично. По прогнозу Pioneer цена барреля WTI повысится до 70$ к концу 2017 из-за сокращения уровня запасов. Исполнительный директор Pioneer Тим Дав сказал Bloomberg, что его компания захеджировала 85% своего производства на 2017 год, но отказалась от намерения хеджировать добычу на 2018 год так как предполагает более высокий уровень цен.

Я предполагаю рост цен на нефть к концу года из-за ожиданий снижения производства нефти с начала января 2017 года. Этот рост может быть не очень большим, но на мой взгляд цены останутся в диапазоне $54-55 к концу года.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter