О неизбежной газовой катастрофе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О неизбежной газовой катастрофе

19 декабря 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

Тревожные звоночки уже не просто звенят, они гудят царь-колоколом. Для тех, кто в теме, это просто набат. Но большинство пока что глухо...

Необычайно высокая устойчивость американских добытчиков сланцевой нефти к затяжному снижению цен на продукт добычи методом гидроразрыва пласта как-то затмила бедственное положение их коллег. Меж тем добывающие сланцевый газ компании показывают вот уже целое десятилетие совершенно удивительные результаты.

И удивление здесь категории – но как, Холмс?

Флагман индустрии, Chesapeake Energy, уступающий по объёмам газодобычи только гиганту ExxonMobil, вот уже 10 лет показывает отрицательный чистый денежный поток.

О неизбежной газовой катастрофе


Компания потратила на колоссальные 60 млрд долл. больше, чем получила от операционной деятельности.

И в нынешнем году её чистые обязательства оказались больше акционерной стоимости.

О неизбежной газовой катастрофе


Конечно, во многом свою роль сыграло снижение курса ценных бумаг из-за падения цен на нефть. Но, с другой стороны, котировки акций служат барометром, указывающим на перспективы бизнеса эмитента. А с этим у Chesapeake не очень.

Из-за провала с выручкой компания режет инвестиции. В результате будущая газодобыча – под вопросом.

О неизбежной газовой катастрофе


Но это лишь верхушка айсберга. Начиная с 2009 года вся американская отрасль добычи сланцевого газа показывает отрицательный денежный поток.

О неизбежной газовой катастрофе


Этот разрыв можно закрывать либо притоком свежего акционерного капитала, либо увеличением долгов, либо дальнейшим сокращением издержек. Все три варианта – из области фантастики. Сейчас уже нет былой эйфории, на волне которой инвесторы и банки ссужали деньги сланцевикам, а издержки резать больше некуда.

Так что вопрос выживания для этих компаний – придёт ли федеральное правительство им на помощь раде спасения Великой Американской Мечты о полной энергетической независимости?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter