Юань продолжает нисходящее ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжает нисходящее ралли

19 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei -0,15%
Австралийский ASX +0,61%
Шанхайский SSEC -0,01%
Гонконгский HangSeng -0,87%
Корейский Kospi -0,02%

Азиатские рынки начинают неделю в основном с негативной динамики. Индекс MSCI Asia торгуется около своих четырехнедельных минимумов, а с момента победы Трампа он просел на 3,5%. Доллар отскакивает от 14 летних максимумов, укрепляются защитные инструменты, йена и золото. Резко уйти от риска инвесторов заставили пятничные новости о том, что китайские военные захватили американский беспилотное подводное судно. Правда на данный момент китайская сторона обещает передать его минобороны США. Это несколько снижает геополитические риски. Тем не менее, юань выглядит слабо, торгуясь против доллара на отметке 6,94. В пятницу китайская валюта показала новые минимумы. Котировки вышли вверх из восходящего канала, а регулятор не предпринимает основательных мер для сдерживания нисходящей тенденции. В целом можно отметить, что отношения США и КНР становятся все хуже и хуже с приходом Трампа. Возможно, в следующем году можно ожидать еще большего обострения. При этом все больше китайцев стали открывать валютные счета. Депозиты в долларах за 11 месяцев 2016 года выросли на 32%.

Юань продолжает нисходящее ралли


Китайский фондовый рынок также чувствует себя последние дни неважно. По всей видимости, усиление противостояния с США негативно сказывается и на котировках акций. Кроме того не следует забывать про ужесточение монетарной политики в США, что стимулирует отток капитала из развивающихся стран.

Юань продолжает нисходящее ралли


Хотя есть повод и для оптимизма. Цены на жилье, согласно данным статистического бюро Китая, выросли на 0,6% месяц к месяцу. В ноябре рост был на уровне 1,1% м/м. Год к году цены выросли на 12,6%. Таким образом, меры властей по охлаждению ралли на рынке недвижимости возымели эффект, хотя говорить о серьезных результатах пока рано.

Юань продолжает нисходящее ралли


Ситуация на японском рынке и в реальном секторе экономики наоборот, налаживается по мере падения йены. Индекс Nikkei в районе максимумов декабря прошлого года. А свежие данные по торговли оказались лучше прогноза и отражают позитивный эффект от девальвации. Экспорт год к году снизился всего на 0,4%, импорт просел на 8,8%.

Юань продолжает нисходящее ралли

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter