Цена на нефть выше $60 за баррель не выгодна для стран-экспортеров углеводородов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на нефть выше $60 за баррель не выгодна для стран-экспортеров углеводородов

19 декабря 2016 Агентство нефтегазовой информации | Oil
Цена на нефть выше $60 не выгодна для стран-экспортеров углеводородов. Такое мнение Агенству нефтегазовой информации озвучил первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ Василий Тарасюк.

«Основная проблема в прогнозировании мировых цен на нефть сейчас – это возможный ренессанс добычи сланцевой нефти, - пояснил депутат. - Если цена на нефть поднимется выше $60 долларов за баррель, может произойти возвращение объёмов добычи. Они заместят сокращение ОПЕК, прежде всего, именно за счёт сланцевой нефти, рентабельность добычи которой восстановится. И цены снова упадут».

Во избежание очередного критического снижения цен на нефть, по словам Василия Тарасюка, необходимо сотрудничество всех участников мировой отрасли, правовое и экономическое регулирования добычи вне ОПЕК. При этом не стоит забывать и о других экономических факторах. «Например, общая экономическая ситуация в мире, в том числе в крупнейшем производителе – Китае, ожидание повышения ставок Федеральной резервной системы США. Выход один. Готовить бюджет России с расчетом на текущие цены на нефть, обеспечивающий гибкость российской экономики в отношении мировых экономических процессов, а это приведет к развитию нашей промышленности и новым техническим прогрессам», - подытожил Василий Тарасюк.

Напомним, ОПЕК еще 30 ноября впервые за восемь лет договорилась сократить нефтедобычу на 1,2 млн барр. до 32,5 млн барр. в сутки с 1 января 2017 г. 11 не входящих в картель стран, среди которых крупнейшие – Россия, Мексика, Оман и Азербайджан, 10 декабря договорились в течение полугода снизить добычу примерно на 560 000 барр. в сутки. Соглашение может быть продлено и на второе полугодие 2017 г. В итоге совокупное сокращение добычи составит 1,7–1,8 млн барр. в сутки. ОПЕК и 11 присоединившихся к ней стран в 2015 г. добывали 56,7 млн баррелей в сутки – это 62% мировой добычи.

На сайте Агентства нефтегазовой информации проходит голосование: "Какой диапазон цен на баррель нефти установится после решения ОПЕК о сокращении добычи нефти?".

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter