Участники рынка ждут итогов заседания Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ждут итогов заседания Банка Японии

19 декабря 2016 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В понедельник, 19 декабря, азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику по итогам торговой сессии. Фондовый рынок Японии закрылся в минусе на фоне укрепления курса йены в преддверии заседания Банка Японии, итоги которого будут озвучены завтра. Фондовый рынок Китая также был под давления на фоне распродаж на облигационном рынке.

Из макроэкономической статистики сегодня в Японии был обнародован профицит торгового баланса, который в ноябре составил 152,5 млрд йен, тогда как аналитики прогнозировали 227,4 млрд йен. При этом импорт упал на 8,8% против прогноза -12,6%, а экспорт сократился на 0,4% против прогноза -2%. Отметим, что оба показателя упали 23-ий и 14-ий месяц подряд соответственно.

В Новой Зеландии были обнародованы индекс деловых ожиданий за декабрь и индекс потребительских настроений Westpac за четвертый квартал. Так, первый показатель вырос на 21,7%, а второй показатель составил 113,1 пункта по сравнению со 108 пунктами в третьем квартале.

В Китае вышли данные по индексу цен на жилье, который в ноябре увеличился на 12,6% по сравнению с приростом на 12,3% в октябре.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific почти не изменился. Японский Nikkei 225 уменьшился на 0,05%, китайский Shanghai Composite просел на 0,16%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,81%, южнокорейский KOSPI просел на 0,19%, а австралийский ASX 200 увеличился на 0,53%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Syrah Res и NEXTDC, которые увеличились на 6,42% и 3,71% соответственно. В лидерах снижения были акции Seven West Media и M Pharma, просевшие на 9,2% и 6,92% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Astellas Pharma и Suzuki Motor, которые увеличились на 2,11% и 1,94% соответственно. В лидерах снижения были акции DeNA и Ube Industries, просевшие на 7,67% и 4,25% соответственно.

Бумаги австралийской компании Bega Cheese упали на 5,03% и установили годовой минимум.

Котировки акций японской компании Suzuki Motor увеличились на 1,94% и установили годовой максимум.

Хуже рынка выглядели акции китайских девелоперов после опубликованных данных по индексу цен на жилье. Так, бумаги Country Garden упали на 1,9%, акции Longfor Properties снизились на 3%, а котировки акций China Vanke упали на 4,2%.

Под давлением находились бумаги финансовых компаний Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group, которые упали более чем на 0,9%.

Лучше рынка выглядели акции австралийских нефтяных компаний, в частности, Oil Search и Woodside Petroleum, которые выросли более чем на 0,5%.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng сумел обновить ноябрьский минимум, расположенный в районе 21966 пункта. При этом цена практически достигли нижней границы нисходящего канала в районе 21700 пунктов.

Участники рынка ждут итогов заседания Банка Японии

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter