Фляция и стремительный рост серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фляция и стремительный рост серебра

19 декабря 2016 Silver (XAG/USD) | Архив Эгон Фон Грейерц
“Фляция” практически гарантирована нам в ближайшие несколько лет. Мы станем свидетелями ин-фляции, гипер-инфляции и де-фляции. Некоторые из этих фляций произойдут одновременно. В настоящее время мы наблюдаем значительную монетарную инфляцию, которой сопутствует инфляция активов. Рост кредитования и печатание денег, случившиеся в последние годы, помогли испытывающему серьезные проблемы банковскому сектору. Но эти процессы пока не оказали воздействие на потребительские цены, а значит пока не случилось и традиционной инфляции.

Именно поэтому такие страны, как Греция, Испания, Португалия, а также другие страны ЕС оказались в предбанкротном состоянии. Эти страны были вынуждены использовать валюту, которая сделала их полностью неконкурентоспособными с точки зрения экспортных возможностей. В то же самое время Германия получила выгоду от слабого евро, которое поспособствовало успехам экспортно ориентированных индустрий этой страны.

Скорость обращения денег увеличится в 2017 году

В 2017 году скорость обращения денег, вероятно, увеличится. В этом случае экономику ждет стагфляция, то есть растущим ценам будет сопутствовать стагнирующая экономика. Но по мере усугубления проблем в финансовом секторе стагфляция будет перерастать в гиперинфляцию, которая практически неизбежна во всех главных экономиках мира. Масштабное увеличение долгов и объема деривативов, случившееся в последние 25 лет, является гарантией того, что отчаявшиеся правительства будут печать неограниченное количество денег, пытаясь спасти умирающую финансовую систему. На фоне того, во что элиты превратили банковскую систему Италии в последние годы, Медичи теперь выглядят, как святые. Коррупция и неэффективное управление сделали итальянские банки неплатежеспособными. Та же проблема у банков Греции, Португалии, Франции, Германии и т.д.

Гиперинфляция будет стремительной

Но эти проблемы касаются не только Европы. Банки Японии и Китая находятся в таком же состоянии, как и банки США и банки развивающихся рынков. Последний финансовый кризис стартовал в 2006 году. С тех пор глобальные долги выросли со $140 трлн. до примерно $240 трлн. Эти новые $100 трлн. должны были бы уже привести к гиперинфляции, однако, центральные банки жалуются на дефляцию и делают все возможное, чтобы создать инфляцию. В настоящее время существует общепринятая точка зрения, что инфляция хороша для экономики. На деле инфляция – это болезнь, которая разрушает деньги и сбережения. Просто монетарные регуляторы не имеют под рукой другого инструмента спасения отказывающей финансовой системы. Но решать проблемы теми же методами, которые и стали причиной возникновения теперешней ситуации – это дорога к краху. И именно этот крах и произойдет в ближайшие несколько лет, и очень вероятно, что мы увидим первые признаки его приближения в наступающем 2017 году. Стартовав, гиперинфляция, как правило, развивается очень стремительно. Она продолжается лишь от 2-х до 4-х лет прежде, чем деньги полностью теряют стоимость. Гиперинфляция отражается главным образом на ценах товаров и услуг. В реальном выражении активы, которые финансировались за счет кредитного пузыря, будут подвержены дефляции. Этот процесс будет сопровождаться разрушением долгов на фоне дефолтов банков. В конечном счете гиперинфляция обратится дефляционным сжатием, когда все цены устремятся вниз вместе с предложением денег. Это будет ужасный период для мира, поскольку деньги исчезнут, и большинство людей вынуждены будут прибегнуть к бартеру.

Во время периода гиперинфляции цена золота достигнет невероятных уровней в бумажных деньгах, как это уже однажды происходило в Веймарской республике:

Цена золота в Веймарской республике выросла со 170-ти марок за унцию в 1919 году до 87 трлн. марок за унцию в 1923 году

Фляция и стремительный рост серебра


Когда гиперинфляция завершится и начнется дефляционное сжатие, золото упадет с заоблачных высот. Но, поскольку, вероятно, во многих странах мира в течение достаточно продолжительного периода вообще не будет бумажных денег, то золото окажется единственными реальными деньгами, а значит будет высоко ценится в сравнении с быстро теряющими в цене товарами.

Хотя в большинстве стран мы не видим признаков приближающейся гиперинфляции, в таких странах, как Аргентина и Венесуэла этот процесс уже во всю запущен.

Венесуэльский боливар начал обрушаться в 2011 году. В августе 2012 года за 1 доллар давали 10 боливаров. Сегодня на черном рынке один доллар оценивается в 4250 боливаров. Как показывает график внизу, падение боливара к доллару стало экспоненциальным. В середине 2015 года доллар был равен 700 боливарам, и с тех пор венесуэльская валюта обесценилась в 6 раз. С августа 2012 года ежемесячный темп инфляции в этой латиноамериканкой стране был равен 16%.

Фляция и стремительный рост серебра


В 2012 году унцию золота можно было купить за 17 000 боливаров. Теперь, чтобы совершить такую же покупку потребуется 5 млн. боливаров.

Разве не это же ждет главные экономики мира в ближайшие несколько лет?

Серебро в физической форме – привлекательная инвестиция

С 2002 года я не уставал повторять, что покупка золота – это лучший способ сохранить богатство, и это лучшая страховка от приближающегося коллапса бумажных валют и обвала текущей финансовой системы. Мы, как правило, советовали нашим клиентам предпочесть золото серебру в целях сохранения богатства. Волатильность серебра сделала этот актив неудобным объектом инвестиций для нормальных инвесторов. В 2001 году серебро стоило $4 за унцию, в феврале 2008 года его цена достигла $21, а к августу этого же года она упала к отметке $8 за унцию. Затем в апреле 2011 года цена серебра взметнулась к $50 за унцию, чтобы к декабрю 2015 года упасть до $14. Для тех, кто не прочь покататься на американских горках, покупка серебра вполне может быть оправдана, поскольку резкие развороты в цене этого актива подарят незабываемые ощущения. Меж тем, серебро имеет гораздо больший вес относительно цены, чем золото, и его не так удобно хранить и транспортировать, как желтый металл. Кроме того, в Европе серебро облагается НДС.

Фляция и стремительный рост серебра


Рост цены серебра вдвое обгонит рост цены золота

Отношение риск/доходность для серебра изменилось в начале 2016 года. Серебро достигло отметки, где оно стало не менее привлекательным, чем золото. Но самое главное в том, что цена серебра теперь имеет перспективу расти в два раза быстрее, чем цена золота.

График отношение цен золота и серебра показывает, как за последние 20 лет значения этого отношения четырежды достигали пиков на уровне 80 или чуть превысив его (цена золота= 80*цена серебра). В последний раз это произошло в феврале 2016 года. С тех пор это отношение упало до отметки 68, но это только начало. Может случиться так, что серьёзная коррекция задавит этот показатель к уровню 30, который мы видели в 2011 году, когда цена серебра достигала $50 за унцию.

Фляция и стремительный рост серебра


Это отношение может меняться очень быстро. В сентябре 2010 года оно находилось на отметке 68, а в апреле 2011 года оно же равнялось 30-ти. Если движение этого отношения усилится, отметка в 30 может быть достигнута очень скоро. В долгосрочной перспективе мы, вероятно, увидим уровень 15, который считается исторически важным, а может быть и станем свидетелями отметки 10.

Если золото достигнет цены в $10 000 за унцию, которую я считаю минимумом в условиях гиперинфляции, то тогда цена серебра будет находится в диапазоне от $666 до $1 000 за унцию. Эти уровни выглядят абсолютно нереалистичными с точки зрения текущих цен в $17 за унцию серебра, тем не менее, они вполне достижимы в течение ближайших 5-ти лет или около того.

Серебро чрезвычайно редкое

Главная особенность, которая делает серебро интересным с точки зрения инвестиций – это его редкость. За всю историю человечества было добыто около 170 000 тонн золота, и все они в той или иной форме находятся с нами. С серебром происходит другая история. Значительных запасов этого металла вы не найдете нигде в мире. 60% добываемого серебра потребляется, а оставшаяся часть идет к ювелирам и инвесторам. Центральные банки не держат серебро в резервах. Ежегодный объем производства серебра составляет 27 000 тонн, которые при сегодняшней цене в $17 за унцию соответствуют $15 млрд. Для сравнения, ежегодный объем добычи золота равен $114 млрд. В течение нескольких лет случалось так, что глобальный объем потребленного серебра превышал его добычу. Инвестиционный спрос на серебро равняется лишь $2,5 млрд. в год. Рынок серебра микроскопичен по сравнению с рынками финансовых активов. Именно поэтому для Deutsche Bank, UBS, Barclays и нескольких других банков было так просто манипулировать этим рынком. Deutsche сознался в этих манипуляциях и сдал другие банки, которые тоже были вовлечены в эти незаконные действия. Мы еще не знаем, чем закончится эта история, но, вероятно, окажется, что рынки золота также подвергались манипуляциям.

Серебро, как правило, быстрее снижается в условиях медвежьего тренда на рынках драгоценных металлов, и опережает золото, когда рынки драгоценных металлов растут. Падение отношения цена золота/серебра, возможно, свидетельствует о скором завершении манипуляций на рынке, в следствие чего произойдет увеличение спроса на физический металл. По мере роста спроса на физическое серебро, цены на него начнут быстро расти. Даже сегодня очень трудно найти большое количество физического металла, соответственно растущий спрос на него может быть удовлетворён только на совсем других ценовых уровнях.

Серебро не стоит покупать из спекулятивных соображений – его стоит покупать в целях долгосрочного сохранения богатства. С учетом повышенной волатильности этого актива, считаем, что его доля в 15-25% в портфеле драгоценных металлов – это нормальный уровень. Я убежден, что тем инвесторам, которые еще не имеют физического серебра, следует купить этот металл сейчас, потому что таких цен, как сегодня, мы больше не увидим в нашем путешествии в будущее, которое обещает стать экстраординарным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter