Инвесторы избавляются от гособлигаций США, предпочитая им акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы избавляются от гособлигаций США, предпочитая им акции

19 декабря 2016 Investbrothers.ru
Распродажа государственного долга США продолжается уже 4 месяца. Так с июня 2016 страны по всему миру сократили свои вложения в гособлигации Америки почти на 242 млрд. долларов. По итогам второго месяца осени общий объем госдолга, принадлежащий другим странам, опустился до 6038 млрд. долларов.

Объем госдолга США, принадлежащий другим государствам

Инвесторы избавляются от гособлигаций США, предпочитая им акции

Источник: treasury.gov

Основными продавцами являются Китай, Бельгия и Россия, с середины лета они избавились от бумаг на 125, 39 и 16 млрд. долларов соответственно. Пекин в последний год активно борется с оттоком капитала из страны, на фоне чего золотовалютные резервы Поднебесной сократились почти на 800 млрд. долларов.

Наша страна начала постепенно отказываться от инвестиций в долговые бумаги США с начала 2016 г. Так впервые с мая 2015 г. объем размещенных средств в американских «трежериз» упал ниже 80 млрд. долларов.

Вполне возможно, что сокращение вложений в гособлигации Соединенных Штатов вызвано ожиданием центральных банков мира дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС, что неизбежно приведет к падению стоимости уже выпущенных долговых бумаг и увеличению доходности по ним.

Однако тенденция на сокращение инвестиций в гособлигации США пока не смущает участников рынка и они продолжают покупать акции американских компаний. Вот уже 3 месяца к ряду иностранцы имели в своих портфелях больше акций, чем облигаций.

Вложения иностранцев в гособлигации и акции США (млрд. дол.)

Инвесторы избавляются от гособлигаций США, предпочитая им акции

Источник: treasury.gov

Резюме

Согласно данным, опубликованным Федрезервом, в следующем году процентная ставка в США должна подняться до 1,4%. Если ФРС выполнит свои обещания, то стоимость уже выпущенных гособлигаций продолжит снижаться.

По итогам прошлой недели можно сделать вывод, что рынки всерьез настроены на счет ужесточения монетарной политики в США. Поэтому, в ближайшие месяцы, мы можем увидеть более слабый спрос на долговые бумаги Соединенных штатов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter