Газпром ожидает снижения EBITDA более чем на 30%, выручки - на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром ожидает снижения EBITDA более чем на 30%, выручки - на 10%

19 декабря 2016 1ПРАЙМ | ОАО "Газпром"
Газпром по итогам текущего года ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, выручки - более чем на 10%, сообщил заместитель председателя правления Андрей Круглов.

"Сложная конъюнктура сырьевых рынков, продолжившееся снижение мировых цен на энергоносители оказывают давление на финансовые результаты нефтегазовых компаний, в том числе и Газпрома. По итогам 2016 года, по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 году в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%", - сказал Круглов.

"Чистая прибыль группы по итогам 2016 года из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамки курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года", - отметил он.

"Значительное влияние также может оказать изменение оценочных резервов и ряд дополнительных поправок, осуществляемых при составлении отчетности по МСФО по итогам года. В сложившихся условиях мы ожидаем достойный результат по итогам года, но давать более конкретные прогнозы пока преждевременно", - добавил Круглов.

Он отметил, что рентабельность EBITDA группы в 2016 году прогнозируется на уровне 25%, что ниже показателя 2015 года в 31%. Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе.

"При этом Газпром занимается сокращением затрат, что частично компенсирует негативный эффект от приведенных выше факторов", - отметил представитель компании.

Газпром ожидает в 2016 году существенного снижения свободного денежного потока по сравнению с уровнем предыдущих лет, уточнил Круглов. "Объем капиталовложений окажется близок к объему операционного денежного потока", - сказал он, пояснив, что Газпром стремится удержать этот показатель в положительной зоне.

Газпром прогнозирует налоговые выплаты в размере около 1,3 трлн рублей.

"Газпром" – один из ключевых налогоплательщиков в нашей стране. В 2016 году сумма налоговых выплат ПАО "Газпром" и дочерних обществ по добыче, транспортировке, переработке и хранению природного газа приблизится к 1,3 трлн рублей", - сказал Круглов.

Газпром планирует сохранить объем дивидендов за 2016 год на уровне не меньше предыдущего года в 187 миллиардов рублей.

"В целях обеспечения предсказуемости мы будем стремиться поддерживать ранее взятый курс на выплату дивидендов не ниже предыдущего года в абсолютном выражении. При этом мы проводим работу по дальнейшему совершенствованию дивидендной политики компании", - сказал Круглов.

По итогам 2015 года "Газпром" выплатил дивиденды в объеме 186,748 миллиарда рублей. Это составляет 23,7% чистой прибыли "Газпрома" по МСФО за 2015 год (787,056 миллиарда рублей), или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ. Размер дивидендов был увеличен на 10% по сравнению с предыдущим годом.

"Окончательное решение по уровню дивидендов ПАО "Газпром" будет приниматься собранием акционеров в соответствии с рекомендацией совета директоров", - добавил представитель компании.

Кроме того, Андрей Круглов отметил, что Газпром планирует расширить программу заимствований.

"В связи со значительным объемом планового погашения долговых обязательств и в целом достаточно благоприятной конъюнктурой долговых рынков мы планируем расширить программу заимствований", - сказал Круглов, отметив, что компания намерена избежать увеличения объема долговых обязательств, напротив, планирует постепенно их снижать.

Кроме того, компания ожидает увеличения соотношения чистого долга к EBITDA в 2016 году, однако этот показатель останется на приемлемом уровне, уточнил Круглов. За шесть месяцев 2016 года соотношение чистого долга компании к EBITDA составило 1,1.

При этом "Газпром" в стратегии заимствований в основном привлекает кредиты в иностранной валюте, рублевое финансирование составляет около 13% долгового портфеля компании, сказал Круглов.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter