Иена растет в ожидании заседания Банка Японии, Курода может дать задний ход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена растет в ожидании заседания Банка Японии, Курода может дать задний ход

19 декабря 2016 Saxo Bank Харди Джон
Кроссы с иеной начали консолидироваться в пятницу и продолжили сегодня утром в ожидании завтрашнего заседания Банка Японии; некоторые трейдеры опасаются, что темпы падения иены заставят главу регулятора Куроду ослабить фокус на новой политике контроля кривой доходности.

· Девальвация иены способствовала неожиданному росту доходности;
· Рынок опасается, что Банк Японии смягчит программу контроля над кривой доходности (YCC);
· Мы полагаем, что регулятор пока не станет отказываться от своих обещаний.

Когда Банк Японии запускал свою новую программу стимулов с контролем над кривой доходности (YCC), он и помыслить не мог, каких успехов она поможет добиться в деле повышения инфляции - в частности, за счет девальвации валюты.

Отчасти снижение курса иены обусловлено ее чрезмерным и необоснованным ростом до этого, однако остальное - простая удача, поскольку рост доходности на мировых рынках облигаций после президентских выборов в США означал, что японская доходность, по крайней мере, по облигациям со сроком погашения вплоть до 10 лет, теоретически, не будет расти вместе с мировыми ставками, а бремя корректировки ляжет на плечи иены

Таким образом, можно предположить, что рост доходности и снижение иены будут идти параллельно, хотя на дальнем конце кривой доходность по облигациям в Японии также выросла в знак солидарности с остальным миром, возможно, ослабив нисходящий потенциал иены.

В таких условиях мы подходим к заседанию Банка Японии, при этом успех программы стимулов, обусловивший резкое снижение курса иены, наводит на мысль о том, что Курода и его коллеги предпочтут ослабить фокус на контроле кривой доходности и, в частности, дать задний ход своим обещаниям держать доходность по 10-летним бумагам на нулевой отметке.

Мы же полагаем, что регулятор не станет спешить с подобным решением, а сомнения, связанные с падением иены, будут выражены через долгосрочное сопроводительное заявление, в котором Центробанк пообещает пересмотреть свою программу в случае необходимости. Однако, учитывая то, что ему уже удалось стимулировать инфляцию в 2013 и 2014 годах, которая, однако, снова снизилась в 2015 году, Банк Японии, скорее всего, не станет препятствовать динамике рынка, сформировавшейся в течение последних нескольких недель.

Также не пропустите сегодня выступление главы ФРС Йеллен. Некоторые считают, что рост доходности со времени последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам может побудить ее немного ослабить хватку, однако на прошлой неделе ФРС выразился достаточно ясно. Если инвесторы правильно истолковали риторику Центробанка, то есть дело не в намерении ФРС повышать ставки более агрессивно, а в том, что Трампономика сопряжена с неопределенностью, но ЦБ будет адекватно реагировать на рост инфляции и ужесточение рынка труда в результате стимулирующей фискальной политики.

График: EURUSD

EURUSD вернулся в область выше ключевого уровня 2015 года 1,0460, который был пройден на прошлой неделе. Сейчас локальное сопротивление проходит в районе 1,0500+, но при этом для сохранения краткосрочной медвежьей динамики и возможности движения к паритету в начале года, паре нужно остаться ниже 1,0500.

Иена растет в ожидании заседания Банка Японии, Курода может дать задний ход


Обзор валют Б-10

USD – Доллар укрепился после заседания FOMC на прошлой неделе и теперь готовится к консолидации до конца года. В краткосрочной перспективе важно помнить, что структурное сопротивление для EURUSD проходит на уровне 1,0500.

EUR – Мы полагаем, что евро продолжит снижаться, впереди Европу ждет долгий 2017 год, усыпанный политическими рисками, начиная с мартовских выборов в Нидерландах.

JPY – Для краткосрочной динамики иены ключевым событием станет заседание Банка Японии, сейчас, после некоторого периода консолидации, проще найти новые точки входа в рынок для покупки USDJPY, хотя не исключено, что пара снизится к 116,25 или даже к 115,50, если рынок облигаций продолжит восстанавливаться. Мы не думаем, что Банк Японии отступится от своей политики контроля над кривой доходности

GBP – Шотландские сепаратисты объявили о том, что они проведут второй референдум о независимости, если Великобритания потеряет доступ к единому рынку после Брекзита.

CHF – EURCHF приблизилась к нижней границе диапазона, поскольку НБШ снова не сумел ничем впечатлить инвесторов. Пара USDCHF скорректировалась от шестилетних максимумов - нас больше интересует динамика франка именно против доллара, который может пройти отметку 1,0300 в случае укрепления американской валюты по всему спектру рынка.

AUD – Рейтингу облигаций Австралии AAA пока ничего не угрожает, но бюджет в стране ухудшается. Снижение цен на базовые металлы привлечет к AUD внимание медведей.

CAD – CAD обошел AUD и NZD, и нам нравится эта идея; USDCAD может возобновить рост на фоне укрепления доллара, спровоцированного решением FOMC.

NZD – AUDNZD пытается разобраться, что происходит, после отката от уровня коррекции ниже 1,0400. Между тем, NZDUSD движется к важной зоне поддержки, сформированной моделью "голова и плечи" ниже 0,7000; ее прорыв обусловит падение к 0,6500 и ниже.

SEK – Сопротивление SEK выглядит ненадежно, особенно после того, как EURSEK не сумела задержаться ниже 9,75. На этой неделе состоится заседание Риксбанка, крона сможет стабилизироваться, если регулятор намекнет на отказ от супер-легкой политики.

NOK – EURNOK увязла в диапазоне от 8,90+ до 9,15. Рост мировой экономики и цен на нефть могут привлечь внимание к норвежской кроне.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter