Доллар бьет рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар бьет рекорды

19 декабря 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
На прошлой неделе индекс доллара показал стремительный рост и поднялся до максимумов за последние 14 лет. Американская валюта дорожала на фоне заявления ФРС США по итогам заседания 13-14 декабря. Ужесточение денежно-кредитной политики в Штатах было ожидаемо рынками, но вот планы Федрезерва повысить ставки в следующем году еще трижды - это оказалось шоком для инвесторов. В итоге мировые рынки акций и облигаций потеряли после заявлений председателя ФРС Джанет Йеллен около $1 трлн. Особенно сильная распродажа началась на рынке облигаций Китая, что создает дальнейшие предпосылки для девальвации курса юаня. Ситуация в паре евро/доллар также выглядит вполне однозначной. Уровень поддержки 1.04 был пробит, и хотя сейчас наблюдается отскок вверх, достижение паритета - вполне возможно либо еще до того, как финансовые рынки уйдут на Рождественские праздники, либо сразу после Нового года.

Доллар/рубль
К середине декабря рост курса рубля к доллару приостановился и отечественная валюта скорректировалась в район 62 руб. за долл. Причина подобного падения - цены на нефть, которые так и не смогли пробить вверх отметку 57 долларов за бочку марки Брент. Участники рынка высказывают все больше сомнений в том, что соглашение нефтяных стран о квотах будет соблюдаться и это оказывает давление на рынок "черного золота". Кроме того, согласно данным Baker Hughes, количество активных буровых нефтегазовых вышек в США повысилось за прошлую неделю до максимального с января уровня - 637 ед.
Все это создает серьезный "навес" на рынке нефти, что в свою очередь ставит под сомнение возможность пары доллар/рубль пробить вниз уровень 60 руб. за одну единицу американской валюты.

Фондовый рынок
Можно осторожно предполагать, что "рождественское ралли" на отечественном фондовом рынке подходит к концу. На торгах в Азии преобладают негативные настроения. Так индекс корейской фондовой биржи KOSPI упал на 0,15%, китайский CSI-300 опустился на 0,4%. Рынки акций постепенно уходят на праздники, объемы падают и на этом фоне в отечественных "голубых фишках" может начаться коррекция вниз. По нашим прогнозам, хуже других себя будут чувствовать акции "Газпрома". И связано это с обострением рисков стабильности транзитных поставок на европейский рынок через территорию Украины.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter