Прогнозы Metlife огорчили инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы Metlife огорчили инвесторов

19 декабря 2016 Вести Экономика
Прошла одна из сложнейших и важнейших недель этого фактически уже прошедшего 2016 г. Она оказалась на удивление позитивной и достаточно спокойной. Можно точно сказать - все могло быть гораздо хуже. Однако на рынке сохраняется умеренный оптимизм, и он не дал развиться "медвежьим" настроениям. Многие аналитики ожидали, что торги в прошедшую пятницу пройдут в спокойном русле на фоне небольшой фиксации прибыли. В принципе, так оно и случилось…

Все индексы закрылись в небольшом минусе. Правда этот минус не позволил индексам S&P500 и NASDAQ закрыть неделю в плюсе. А вот главный герой последних недель - индекс DJIA-30 - оказался и в этом раз на высоте, закрыв 6-ю неделю в "зеленой зоне". Однако немного настораживает тот факт, что в пятницу оборот по акциям, входящим в этот старейший американский индекс, оказался на запредельно высоких уровнях, достигнув отметки 573 млн акций. Таких цифр не было с времен банкротства Lehman Brothers в 2008 г. На отраслевом уровне опять наблюдался спрос на акции защитных компаний - телекомов и работающих в электроэнергетике и сфере коммунальных услуг. А вот в бывших в предыдущие дни лидерах - акциях технологического и финансового секторов - явно наблюдалась фиксация прибыли. Радует также тот факт, что в течение последних дней наблюдается пусть и не фанатичный, но достаточно уверенный спрос в акциях биотехнологического сектора.

Среди отдельных акций по итогам пятницы можно выделить акции двух компаний - как два полюса биржевого торгового дня. На одном полюсе акции компании-лидера в области солнечной генерации First Solar (FSLR), которые выросли в цене почти на 8%. Инвесторы, судя по всему, увидели наконец, насколько привлекательными стали эти акции после сильной просадки в последние месяцы.

А вот со знаком минус можно выделить акции страхового гиганта Metlife (MET), рухнувшие более чем на 5%. Дело в том, что Metlife опубликовал прогнозы по перспективам своей деятельности на 2017 г. И эти планы очень не понравились инвесторам. А спусковым крючком для этого весьма внушительного падения стали планы страховщика значительно сократить инвестиции в хедж-фонды с нынешних $1,8 млрд до $0,8 млрд. Как считают некоторые эксперты, сокращая такого рода инвестиции, компания косвенно предполагает неблагоприятное развитие событий на фондовом рынке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже (SPB) за прошедшую неделю было заключено более 10 тыс. сделок с акциями 125 эмитентов на общую сумму почти $15 млн.

Нет, не желают участники рынка идти куда-либо. Это показали торги пятницы. Это же мы видим и в начале текущей недели. Первая половина понедельника проходит абсолютно спокойно на всех рынках - товарных, валютных, фондовых. Сплошной "ФЛЭТ". Наверное, уже никто не хочет торговать, и все ждут только одного - Рождества и Нового года. Но все же мы посмотрим сегодня, так ли это на самом деле. Ведь сегодня будет один "раздражающий" фактор - выступление Джанет Йеллен. Уж кто-кто, а председатель ФРС знает подход к сердцам участников рынка и умеет вдохновлять их на "подвиги". Начнет свою речь Йеллен уже ближе к концу торгов - в 21:30 мск, и вот тогда-то мы и посмотрим, насколько велико сейчас у участников стремление рынков делать хоть что-то. А так общий фон и соответственно настроение умеренно позитивное, и торги с очень большой вероятностью будут проходить в "зеленой зоне" с незначительным отрывом от нулевых отметок. Ну, а к концу торгов в виду уже указанного выше фактора возможно некоторое ускорение повышательного движения. И все же на многое рассчитывать не стоит. И вся интрига последних дней этого года состоит только в одном: удастся индексу DJIA-30 достигнуть отметки 20 000 пунктов или нет? Но это точно будет не сегодня.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter