Новых драйверов для роста пока не появилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новых драйверов для роста пока не появилось

19 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,7% до 2215,69 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,48% до 1130,06 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника снижением. РТС благодаря позитивной динамике рубля упал на 0,48%, а ММВБ потерял 0,7%. Участники не спешат с новыми покупками российских активов после существенного роста последних недель.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Итоги заседания ФРС

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день небольшим снижением, но в целом продолжает консолидироваться в 2200 -2250. Пробой любого из данных значений может стать сигналом к началу нового краткосрочного тренда, и пока шансы у покупателей и продавцов примерно равны.

Новых драйверов для роста пока не появилось


На стороне покупателей в частности продолжают играть цены на нефть, которые по сорту Brent торгуются выше 55 долларов за баррель. Впрочем, американские сланцевые компании продолжают наращивать добычу, что, вероятно, также отразиться ростом и на добыче. Количество активных буровых в США за прошедшую неделю вновь выросло (+12 по данным Baker Hughes).

Также поддержку рисковым активам все еще оказывают ожидания фискальных стимулов для экономики США, после победы Трампа.

В свою очередь некоторым негативным фактором остаются итоги заседания ФРС и последовавших после него прогнозов, сделанных на прошлой неделе. Американский регулятор в частности неожиданно запланировал на 2017 год целых 3 подъема ставок с целью 1,4% против 1,1% ранее, что продолжает оказывать поддержку доллару и оказывает давление на рисковые активы.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить рост индекса настроений в деловых кругах Германии до 111 при ожиданиях на уровне 110,7, а также снижение индекса деловой активности в сфере услуг США до 53,4, при ожиданиях на уровне 55,2.

В целом, текущий внешний фон в данный момент не предполагает покупок по широкому фронту бумаг. Интересными по-прежнему остаются лишь отдельные идеи.

В лидерах роста сегодня Камаз (+4,19%), ЛСР (+2,58%) и ПИК (+3,00%).

В лидерах снижения Россети (-9,27%), МосЭнерго (-6,94%) и ТГК-1 (-5,7%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter