Заседания ЦБ позади- ждем данных по ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседания ЦБ позади- ждем данных по ВВП

19 декабря 2016 Admiral Markets Фредерик Даниель
Заседания центральных банков позади и в этом году уже не будет никаких изменений в монетарной политике. Несмотря на это, последняя неделя перед Рождеством богата рядом макроэкономических данных и, в первую очередь, это выход статистики по ВВП США. В последний раз американцы рапортовали о рекордно высоком росте уровня валового продукта, который составил аж 3.2%. Будет ли продолжение "бала" и что покажет конечная статистика за третий квартал? От этого, в том числе, зависит то, как ФРС будет затягивать пояса, то есть повышать ставку в 2017. Можем получить "обещанные" три повышения, а может повториться 2016-ый год, когда ФРС пришлось повременить со ставкой. Впрочем, скорее всего, во второй раз рынки не поймут промедления и это закончится сильным разочарованием со стороны рыночного сообщества.
В понедельник, как обычно, не так много статистики, но вышедший IFO по Германии оказался чуть лучше ожиданий, показав 111 пунктов.
Во вторник Банк Японии соберется на заседание, где будет объявлено о решении по ставке. Рынки по прежнему не ждут сильных изменений, и ожидается, что ставку сохранят на уровне 0.1%
Среда принесет сразу несколько новостей. Если доверие потребителей в Европе не сильно интересует рынки, то рынок жилья в США может дать пищу для размышления. Правда, это вторичка, а значит сектор строительства "не участвует" в этой статистике. Рынки настроены на небольшое снижение активности на рынке и цифры могут упасть с 5.6 миллионов сделок до 5.5 миллионов сделок.
Четверг - ключевой день недели. В первую очередь важны данные по ВВП США за третий квартал. Напомним, что предыдущие цифры (пересмотренное значение) были очень сильными и если эти данные подтвердятся и экономика действительно растет темпами выше 3%, то все шансы увидеть в 2017 несколько повышений ставки и даже больше, чем текущие ожидания. Рынки ждут роста в 3.2%, то есть подтверждения пересмотренного значения ВВП, объявленного ранее. (ВВП публикуют в три подхода)
Еще один флагман американской статистики- данные по заказам на товары длительного потребления. Хотя этот макроиндикатор весьма волатилен и часто данные разнятся от месяца к месяцу. Так и в этот раз, после роста в 4.8% аналитики ждут падения на 4%. Этот индикатор показывает количество заказов на товары со сроком потребления от 3 лет, то есть более дорогой сегмент потребительских товаров.
Ну и в пятницу уже данные по рынку первичного жилья, где рынки ждут небольшого роста количества сделок, до 570-573 тыс. Также выйдет Мичиганский индекс, который, замечу, вплотную приблизился к уровню 100. Этот уровень не был пробит даже в предкризисные годы, а в последний раз был достигнут аж в начале нулевых.
Из неамериканской статистики, в пятницу публикуется ВПП по Великобритании. Тут тоже конечные цифры, правда, в отличии от США, уровни роста явно ниже. Аналитики ожидают роста в 2.3%. Напомним. Что последняя инфляция по Британии вышла достаточно сильной, хотя все еще далека от целевых уровней Банка Англии. Сильный рост ВВП, может нивелировать пост брекзитовские страхи и дать Банку Англии больше уверенности.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter