Анна Дивинская, Наиболее сильная волатильность ожидается сегодня в нефтегазовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Наиболее сильная волатильность ожидается сегодня в нефтегазовом секторе

Несмотря на неагрессивное снижение Америки днем ранее, сдержанную негативную динамику (в пределах 2%) на основных европейских площадках и динамику фьючерсов на основные американские индексы, снижение на российском рынке акций приобрели агрессивный характер. Дополнительное давление на российский нефтегазовый сектор оказало 5-процентное снижение мировых цен на нефть. В итоге индекс РТС снизился на 10.67%, индекс MICEX потерял 12.64%. Торги на ММВБ остановлены до четверга или до особо разрешения
12 ноября 2008 Глобэкс
Несмотря на неагрессивное снижение Америки днем ранее, сдержанную негативную динамику (в пределах 2%) на основных европейских площадках и динамику фьючерсов на основные американские индексы, снижение на российском рынке акций приобрели агрессивный характер. Дополнительное давление на российский нефтегазовый сектор оказало 5-процентное снижение мировых цен на нефть. В итоге индекс РТС снизился на 10.67%, индекс MICEX потерял 12.64%. Торги на ММВБ остановлены до четверга или до особо разрешения. Обвальное снижение (от 10% до 20%) АДР на акции российских компаний в Лондоне также оказало давление на динамику акций в России. Ровное снижение по всему спектру основных "голубых фишек" (Газпром - минус 14.1%, Лукойл - минус 11.49%, Роснефть - минус 13.19%, Норникель - минус 11.36%, ВТБ - минус 10.18%, Сбербанк - минус 11.9%, Сургутнефтегаз - минус 10.82%). В условиях экономической неопределенности по всему миру и господства среднесрочного негативного тренда на мировом рынке нефти, базовых и драгоценных металлов, небольшая спекулятивная положительная динамика тут же вызывает спекулятивную фиксацию прибыли. Но вчерашнее снижение основных российских индексов пока не вышло за рамки заявленного на текущую неделю диапазона (по индексу РТС 680-890 пунктов, по индексу MICEX - 640-870 пунктов).

Сегодня разнонаправленные внешние факторы послужат поводом к чуть негативному открытию индекса РТС и в случае краткосрочного улучшения внешнего фона не исключена возможность возобновления торгов и на ММВБ. Вчерашнее снижение на мировых фондовых площадках, но положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Вчерашнее снижение мировых цен на нефть, но боковая динамика сегодня в Азии. В целом на утро преобладает относительно нейтральный внешний фон. Так, снижение на закрытие продемонстрировали основные американские индексы (DJI - минус 1.99%, NASDAQ - минус 2.22%, S&P500 - минус 2.2%). На фоне глобального снижения спроса, мрачные прогнозы по поводу будущих прибылей дали компании Alcoa и Tyco International, вернув инвесторов в рамки самых негативных ожиданий. Дополнительное давление на акции сырьевых компаний оказало снижение мировых цен на нефть и базовые металлы. В отсутствии значимой экономической статистики США и финансовой отчетности компаний все внимание мировых инвесторов будет сосредоточено на блоке статистики по Европе (промышленное производство в еврозоне за сентябрь, безработица в Британии за сентябрь и т.д.). Пока же фьючерсы на основные американские индексы показывают положительную динамику, снижая для российского рынка акций эффект от негативного вчерашнего закрытия. Разнонаправленная динамика фондовых рынков - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 1.32%, Мексика - минус 1.13%, Аргентина - минус 1.75%). Смешанная динамика - на торгах в Азии (Япония - минус 1.29%, Корея - 0.08%, Китай - 0.87%, Тайвань - минус 0.5%).

Негативная динамика на мировом рынке нефти вчера по мере усиления доллара к основным валютам, но боковая динамика на торгах в Азии сегодня. Цена декабрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 3.37 доллара (55.71 долл.) после внутридневного минимума 54.92 доллара. На сегодняшних торгах в Азии цены практически не изменились.

Обвальное снижение возобновилось после однодневной паузы на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 6.09%, на медь - на 5.5%, на цинк - на 0.36%, на свинец - на 6.27%.

Обвальное снижение (13-15%) АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, значительный негативный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 11 ноября (Газпром - минус 3.14%, Лукойл - минус 3.2%, Сургутнефтегаз - минус 11.1%).

На фоне резкого снижения АДР на российские акции в США и Европе и в отсутствии значимых положительных импульсов со стороны мировых фондовых и товарных площадок индекс РТС ожидает чуть негативное открытие, но возможна более нейтральная динамика позднее днем в случае сохранения положительной динамики фьючерсов на основные американские индексы. Колебания индекса не выйдут за нижнюю границу заявленного недельного диапазона 680 пунктов. Наиболее сильная волатильность ожидается сегодня в нефтегазовом секторе под давлением негативной динамики АДР в США. Однако она может смениться краткосрочным ростом в случае неизменности котировок на мировом рынке нефти

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter