Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год

20 декабря 2016 Доходъ Киселев Владимир
Укрепление рубля, денежная и бюджетная политика продолжат способствовать замедлению инфляции в России
По итогам 2017 года инфляция, скорее всего, не достигнет цели ЦБ в 4%, но окажется на минимальном в современной истории России уровне в 5.5%
Риском для ускорения инфляции может стать рост цен на мировых товарных рынках

На чем мы строим анализ

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Мы анализируем инфляцию на основе изменения количества денег в экономике и спроса на них. Для прогноза рассматривается денежная и бюджетная политика, курс рубля, инфляционные ожидания населения, уровень цен на международных товарных рынках. Мы представим свой взгляд на изменение потребительской инфляции в 2017 году, а также её влияние на действия Центрального банка и уровень процентных ставок.

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Рост денежной массы объясняет до 70% долгосрочного уровня инфляции. Чем выше темп увеличения денег в экономике, тем теснее наблюдается зависимость. В России динамика роста денежной массы до 2014 года хорошо предсказывала тренды изменения потребительских цен. В последние два года главным фактором инфляции были колебания курса рубля. Его падение в 2015 году привело к максимальному за 16 лет росту цен, стабилизация в 2016 году способствовала замедлению показателя до минимумов в современной истории.

По итогам ноября потребительская инфляция составила 5.7% в годовом выражении, что оказалось даже лучше наших прошлогодних прогнозов, изначально казавшихся слишком оптимистичными1.

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Фактором стабилизации цен в России стали высокие процентные ставки, поддерживаемые Центральным банком. Благодаря жёсткой денежной политике и экономическому кризису, спрос на деньги остаётся низким, поэтому кредитование бизнеса и населения стагнирует на протяжении двух лет. Действия Центрального банка негативно отражаются на текущем восстановлении экономики и сдерживают рост ВВП. Тем не менее, в долгосрочной перспективе они должны привести к стабильно низкой инфляции и менее волатильному курсу рубля. В конечном счёте, это повысит доверие к российской валюте и будет стимулировать инвестиции, приведя к более стабильному и высокому экономическому росту. В 2016 году денежная масса M2 увеличивается на 12% в годовом выражении, что в 2 раза ниже среднего темпа за последние 15 лет. Мы полагаем, что низкая кредитная активность продолжит сдерживать её рост в ближайшие 2 года на уровне 10% и ниже. Без учёта прочих факторов это позволит годовой инфляции не превышать 6-6.5%.

Влияние рубля

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Без влияния рубля инфляция в России сейчас должна была бы держаться на уровне немного выше 6%. Её падение ниже этой отметки является результатом первого за несколько лет укрепления российской валюты в годовом выражении. Если доллар останется дешевле 62 рублей в течение 1 квартала 2017 года, то это будет означать рост российской валюты почти на 20% за год. В результате, инфляция в следующем году в какой-то момент может оказаться даже ниже 5%.

В обзоре валютного рынка 2 мы ожидаем, что рубль может продолжить укрепление, которое окажется не столь значительным как в последние 3 квартала. Во второй половине 2017 года российская валюта перестанет оказывать дефляционный эффект, поэтому в 3-4 квартале годовой рост потребительских цен может ускориться.

Мировые цены

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


В нашей модели учитывается уровень мировой инфляции, которая может ускорить рост цен в стране даже без ослабления валюты. В качестве её индикатора мы используем динамику индекса цен биржевых товаров Bloomberg, падение которого до 2014 года способствовало замедлению роста цен в России. В базовом сценарии мы ждем, что цены на товарных рынках в 2017 году начнут разворот, увеличившись примерно на 10-15%, что при прочих равных ускорит инфляцию в России на 1%. Частично эффект будет компенсирован укреплением рубля, если Центральный банк не начнёт сдерживать его наращиванием резервов.

Бюджет

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


По итогам 2016 года дефицит федерального бюджета составит около 3.7%, что по нашим оценкам не несёт инфляционной угрозы экономике. Показатель значительно ниже, чем в Бразилии или Аргентине, испытывавших схожие проблемы с ростом цен из-за падения валют в последние годы.

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Несмотря на предстоящие президентские выборы в 2018 году, проект бюджета России на ближайшие 3 года направлен на стабилизацию расходов и сокращение дефицита. Консервативный подход Минфина к бюджетной политике способен оказать дефляционный эффект на рост цен.

Инфляционные ожидания

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Падение официальной инфляции, не подтверждается оценками населения. Согласно опросам ФОМ3, наблюдаемый рост потребительских цен никогда не был ниже 11%. Низкие процентные ставки могут привести к тому, что вместо сбережений, население предпочтёт брать кредиты и тратить деньги, стимулируя инфляцию. Это объясняет, почему Центральный банк вместо официальной статистики вынужден частично ориентироваться на инфляционные ожидания граждан. Их небольшой ноябрьский скачок в ноябре ещё больше повлияет на решение ЦБ отложить смягчение денежной политики.

Сценарий для инфляции

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


В 2016 году инфляция составит чуть меньше 6%, а в течение 2017 года из-за укрепления рубля в годовом выражении в какой-то момент может опуститься ниже 5%. В базовом сценарии по итогам всего 2017 года мы ждем роста потребительских цен на уровне 5.5%. Возвращение инфляции к двузначным отметкам сейчас выглядит мало реалистичным сценарием. По нашей оценке, это произойдет в случае увеличения стоимости доллара до 90 рублей и выше в течение следующего года, либо при увеличении цен на мировых рынках на 30% и сдерживании укрепления рубля со стороны ЦБ через формирование резервов. Мы также пока не верим в достижение таргета ЦБ по инфляции в 4%, так как, согласно нашим моделям, для этого необходимо сокращение денежной массы или устойчивое укрепление рубля более, чем на 15% от текущих уровней.

Действия ЦБ

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


В декабре ключевая ставка останется на уровне 10%, как и обещал Центральный банк. В следующем году политика достижения инфляции в 4% любой ценой, скорее всего, будет продолжена. Мы ожидаем понижения ставки всего 2 раза, вместо 3 в предыдущем прогнозе. Существует высокая вероятность, что ЦБ вовсе ограничится единственным снижением.

Процентные ставки

Инфляция и процентные ставки в России. Прогноз на 2017 год


Прогноз инфляции и ключевых ставок используется для стратегий инвестирования в долговые инструменты. Наш прогноз по процентным ставкам предполагает, что из-за медлительности Центрального банка в течение следующего года кривая сохранит отрицательный наклон, вернётся к положительному наклону лишь в 2018 году.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter