Доллар слегка скорректировался в паре с иеной, но в целом сохраняет уверенные позиции на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар слегка скорректировался в паре с иеной, но в целом сохраняет уверенные позиции на рынке

20 декабря 2016 Альфа-Капитал
Доллар слегка скорректировался в паре с иеной, но в целом сохраняет уверенные позиции на рынке. Европейские валюты, запутавшиеся в политических и финансовых рисках, не в силах противостоять американской валюте, которая недавно обзавелась еще одним «козырем» - ужесточением политики ФРС. Причем в этом аспекте у USD есть неплохой потенциал для продолжения роста, поскольку более энергичные темпы повышения ставок в 2017 году еще не заложены в цены. Сегодня наиболее интересные движения мы можем увидеть в паре USDJPY по итогам двухдневного заседания Банка Японии.

EURUSD в моменте едва не ушла под отметку 1.04 и по итогам торгов смогла удержаться на плаву только лишь благодаря слабоватому PMI США в сфере услуг, который упал до 53,4 против прогноза роста до 55,2. Единая валюта, которая остается под гнетом сильного USD, снова ощутила на себе давление со стороны «итальянского фактора», где решается судьба Monte dei Paschi. Чтобы избежать банкротства, проблемный банк приступил к продажам акций для привлечения 5 млрд евро до 31 декабря по требованию ЕЦБ, который отказал кредитору в отсрочке рекапитализации до 20 января. До четверга планируется процесс замены облигаций на акции. Пока ситуация находится под контролем – правительство пообещало поддержку со своей стороны, однако эскалация проблем банковского сектора Европы не может оставить евро равнодушным, и в ближайшие дни развитие событий на этом фронте будет оказывать влияние на динамику EURUSD. Если власти Италии подтвердят готовность протянуть руку помощи старейшему банку страны, давление на единую валюту ослабнет.

GBPUSD оказалась в аутсайдерах. Пара обвалилась от уровней вблизи 1.25 до месячных минимумов ниже 1.2360. Одним из катализаторов падения послужило напоминание Шотландии о готовности провести собственный референдум и выходе из Британии, если страна лишится доступа на единый европейский рынок. На этом фоне положение премьера Т. Мэй, которая и без того столкнулась с проблемами внутри собственной партии, может усугубиться. Масла в огонь подлил секретарь по международной торговле Л. Фокс, выступивший с резкими заявлениями о готовности к полному разрыву с Брюсселем. На фоне этого фунт, который понес потери по итогам двух предыдущих недель, начал новую пятидневку под мощным давлением. Теперь валюта будет пристально следить за заявлениями Мэй на предмет изменения ее позиции в вопросе «брекзита». Впрочем, если в ближайшее время USD не возобновит активный рост, дальнейшее падение GBPUSD будет ограниченным. Если же цена уйдет ниже 1.23, настрой валюты значительно ухудшится.

USDJPY ускорила коррекцию от максимумов над 118.00 и обосновалась под отметкой 117.00. Сказалось и некоторое отступление доллара, и признаки уклонения от рисков, и перекупленность американской валюты, и, конечно, ожидания заседания Банка Японии, которое и задаст дальнейший вектор движения в паре. В том, что регулятор оставит политику без изменений, никто не сомневается. Не так давно монетарные власти решились на кардинальные изменения, нацелившись на таргетирование доходности 10-летних гособлигаций на нулевой отметке. Наибольший интерес представят экономические прогнозы ЦБ. Если банк укажет на признаки улучшения отдельных показателей и состояния экономики страны в целом, иена продолжит восстановление. В пользу такого сценария говорят и данные CFTC – на прошлой неделе число коротких позиций по USDJPY снова выросло. Так, пара может развить «медвежий» импульс и дойти до отметки 115.00, причем в моменте цена способна уйти ниже этого уровня, где встретит покупки.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter