Банк Японии оставил политику без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии оставил политику без изменений

20 декабря 2016 Вести Экономика | USD|JPY

Банк Японии не изменил денежно-кредитную политику по итогам своего двухдневного заседания. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков.

Центральный банк сохранил ставку по избыточным резервам, которые финансовые институты размещают на его счетах, на уровне минус 0,1%. Целевой показатель доходности 10-летних японских гособлигаций остался на уровне около 0%.

Банк Японии продолжит скупать государственные облигации в объеме 80 трлн иен ($676,9) ежегодно.

Иена почти не изменилась, торгуясь на 0,2% ниже в паре с долларом США после решения регулятора.

Банк Японии оставил политику без изменений


Банк Японии также отметил, что экономика продолжает восстанавливаться умеренными темпами, и улучшил прогнозы по экспорту и производству.

Снижение иены к доллару на 15% за последние три месяца способствовало росту объемов экспорта в ноябре до двухлетнего максимума. Кроме того, это улучшило перспективы для производителей, как показал на прошлой неделе индекс "Танкан".

Среди рисков для экономики ЦБ Японии назвал изменения в экономике США и влияние монетарной политики ФРС на мировые рынки. На этой неделе ФРС повысила процентные ставки, ожидается еще три повышения в следующем году.

Кабинет министров Японии во вторник улучшил прогнозы роста экономики. Ожидается, что в 2017 финансовом году, начинающемся 1 апреля, реальный ВВП увеличится на 1,5% после роста на 1,3% в текущем фингоду, рост номинального ВВП ускорится до 2,5%.

Повышение цен в 2017 фингоду, вероятно, составит 1,1% в годовом выражении, тогда как с марта в Японии наблюдается дефляция, а по итогам текущего фингода ожидается нулевое изменение.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter