Обама запретит бурение в Арктике и Атлантике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама запретит бурение в Арктике и Атлантике

20 декабря 2016 Вести Экономика | Oil

Все еще не сложивший полномочия президента США Барак Обама готовится заблокировать реализацию прав на шельфовое бурение на крупнейшей части Арктики и Атлантики. Данный шаг может ограничить добычу нефти на шельфе на долгое время, передает агентство Bloomberg.

Обама собирается ссылаться на положение закона 1953 г., который дает президенту право изымать зону в прибрежных водах для производства нефти и газа. О самом решении еще не было объявлено официально. До сих пор данный закон использовался редко - в основном для сохранения коралловых рифов и других мер в плане защиты экологии.

В последние дни работы своей администрации Обама решил отреагировать на призывы экологических активистов, которые искали способ зафиксировать меры по защите окружающей среды, до тех пор пока избранный президент Дональд Трамп не вступил в должность. В самое ближайшее время аналогичные действия ждут от властей Канады.

Используя положение закона, Обама может ввести запрет на бурение на шельфе в течение долгого времени. Даже новый глава Белого дома не сможет в короткий срок отменить запрет, поскольку согласно закону судебное разбирательство по этому вопросу может длиться годами.

По словам Нила Лоуренса, директора совета Аляски по защите природных ресурсов, Конгресс США не предоставил президенту полномочий по отмене запрета, Трамп может попытаться развернуть запрет, но, скорее всего, он будет оставлен в силе. Лоуренс добавил, что это находится в компетенции Конгресса США. Однако республиканское большинство в конгрессе может продвинуть инициативу по наделению президента подобными полномочиями.

Лидеры нефтяной отрасли говорят, что для удовлетворения энергетических потребностей в мире им придется эксплуатировать шельфовые нефтегазовые участки, а также участки с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Американский институт нефти назвал решение администрации президента вывести из использования морские участки "невероятно недальновидным".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter