Пока Трамп строчит твиты, Китай вынашивает планы мести » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока Трамп строчит твиты, Китай вынашивает планы мести

20 декабря 2016 Bloomberg
Китайские лидеры прикусили языки и стараются не терять самообладание, пока избранный президент Трамп во всю раскачивает лодку американо-китайских отношений своими провокационными комментариями в твиттере. На минувших выходных он набросился на Китай с обвинениями в том, что они совершили "неслыханный поступок", украли подводный дрон у ВМС США. Пекин отреагировал более чем сдержанно. В англоязычной версии China Daily в понедельник появилось предупреждение о том, что неопытность Трампа в вопросах дипломатии может спровоцировать обострение отношений между странами, а подконтрольное коммунистической партии издание Global Times открыто высмеяло его поведение.

"Китай пока не отвечает на провокации Трампа, поскольку он еще не вступил в свою должность", - говорится в Global Times. "Но все может измениться, если он продолжит относиться к Китаю в подобной манере, официально став президентом Соединенных Штатов". Несмотря на весь этот ажиотаж вокруг твиттера Трампа и комментариев в китайской прессе, официальный Пекин, судя по всему, воздерживается от резких движений, сохраняя "стратегическое хладнокровие", которое впервые понадобилось ему после того, как Трамп поставил под сомнение так называемую политику единого Китая, в рамках которой Вашингтон считает Китай и Тайвань одной страной с двумя политическими системами.

Какие варианты?

Китай, несомненно, нанесет ответный удар, если Трамп, уже будучи президентом, будет открыто посягать на территориальные интересы Китая, такие как Тайвань, Тибет, акватория Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, уверен Ши Иньхонг, директор центра американистики в Пекинском университете, а также консультант государственного совета Китая. Среди возможных ответных действий отзыв посла, прекращение международного сотрудничества, торговая война и даже разрыв дипломатических отношений. "Пока Китай придерживается осторожной и взвешенной политики, выжидает", - отмечает Ши. "Правительство все еще внимательно наблюдает за Трампом, стараясь понять, что у него действительно на уме, а между тем формирует свою четкую позицию по отношению к его политике. Скорее всего, власти будут придерживаться такого подхода и в первые пару месяцев после его вступления в должность".

Конфликт может сказаться на двусторонних торговых отношениях, которые в 2015 году вылились 627 млрд долларов - это больше объема торговли США с Японией, Великобританией и Германией вместе взятыми. Некоторые политики в Пекине изначально надеялись, что Трамп поведет себя как прагматик, но сейчас они понимают, что жестоко заблуждались на его счет. На прошлой неделе, после того, как Трамп поставил под сомнение политику "Единого Китая", издание Global Times написало следующее: "Мы не должны тешить себя иллюзиями, нужно готовиться к схватке с Трампом". А министр иностранных дел Ванг Ю, не упоминая имени Трампа, заявил, что любой, кто посягнет на базовые интересы Китая, окажет себе медвежью услугу.

"Беспрезидентный"

Одну из своих последних пресс-конференций на посту президента США Барак Обама посвятил необходимости разработать комплексный план на случай, если Трамп захочет перечеркнуть все достижения американской политики в отношениях с Китаем за последние несколько десятков лет. По словам Обамы, ответные меры Китая могут быть очень масштабными. "Это не значит, что нужно неуклонно придерживаться прежних курсов", - заявил Обама в пятницу. "Просто нужно все тщательно продумать и спланировать, оценить возможные последствия".

Но реакция Трампа на инцидент с дроном заставляет усомниться в том, что он будет заниматься подобной ерундой. Сначала он написал "беспрезидентный" вместо "беспрецедентный", но потом удалил этот твит. Затем, когда напряженность угасла, он добавил новый комментарий: "Пусть китайцы оставят себе этот украденный дрон, нам он не нужен". Однако, по мнению Малкольма Дэвиса, старшего аналитика Австралийского института стратегической политики в Канберре, в этом случае Штаты не смогут понять, какого рода информацию хотели получить китайцы, анализируя данные дрона.

Шаткое противостояние

"Это говорит о том, что Трамп отправил свой твит необдуманно, не заботясь о последствиях", - уверен Дэвис. "Его давление на Китай может привести к масштабной дестабилизации геополитической обстановки". Случай с дроном наглядно показал, как быстро могут накалиться отношения между странами, особенно сейчас, когда Китай оспаривает господство США на море в азиатском регионе.

Пентагон заявил, что китайское судно в четверг незаконно завладело небольшим беспилотным, как раз когда американское научное судно USNS Bowditch собиралось забрать его на борт неподалеку от Субик-Бей. Некоторые, включая Fox News, писали о том, что это был подводный планер. Китай утверждает, что его корабль подобрал робота из соображений безопасности, а заодно и обвиняет Штаты в ведении разведывательной деятельности, подрывающей взаимное доверие.

"При Трампе китайско-американские конфликты в Южно-Китайском море могут достичь катастрофических размеров, и инциденты подобные этому, будут происходить время от времени", - заявил Ли Цзе, старший аналитик в китайского военно-морского научно-исследовательского института в Пекине.

Серые зоны

Международное издание People’s Daily, флагманской газеты Коммунистической партии Китая, на своих страницах в социальной сети заявило о том, что дрон был захвачен на законных основаниях, поскольку он проводил "военные операции в чувствительных водах", а четких правил на случай обнаружения беспилотных агрегатов не существует. "Это серя зона", - пишет издание. "Если США может отправлять свои беспилотные машины, то Китай, вне всякого сомнения, может их собирать".

В понедельник издание сообщило о том, что частота разведывательных операций, проводимых США в водах Южно-Китайского моря, указывает на их подозрительность или враждебность по отношению к Китаю. "Несмотря на то, что американская сторона постаралась преуменьшить значимость этих подводных дронов, им будет сложно скрыть реальные цели их использования". По словам Майкла Маззы из Американского института проблем предпринимательства, пока не ясно, зачем Китай захватил этот дрон: то ли по приказу Пекина, то ли просто капитан решил пошутить. В любом случае, это повод для беспокойства. "Вряд ли мы сможем вздохнуть с облегчением, даже если выяснится, что эти действия были самовольными".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter