Средний темп посадки культур в Аргентине, возможность засухи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средний темп посадки культур в Аргентине, возможность засухи

20 декабря 2016 Архив
Аргентинские соевые бобы - фермеры добились хорошего прогресса в соевых посадках на прошлой неделе, посеяв 11.6% урожая. В настоящее время посадка соевых бобов в Аргентине завершена на 58% по сравнению со средним показателем 64%.

В основных областях производства соевых бобов посадки завершены на 85%. На юге Аргентины посадки соевых бобов заверены на 25% - 70%, на севере Аргентины посажено от 5% до 40%.

Соевые посадки продолжаются средними темпами. Погода на этой неделе в Аргентине, как ожидается, будет сухой, что и хорошо и плохо. Хорошо для фермеров, у которых достаточно влажная почва. Для фермеров с низкой влажностью почвы – это плохо, особенно для второго урожая соевых бобов. Как правило, около 95% соевых бобов в Аргентине высаживают в первую или вторую неделю января, так что ещё предстоит выяснить, достигли ли фермеры этой цели.

Эта неделя, как ожидается, должна быть засушливой, за исключением нескольких районов и рассеянных ливней по всей центральной части Аргентины. Лёгкие ливни не изменят картину сухой погоды, температура во второй половине недели повысится. Есть прогноз дождей на 6-10 дней для всей территории Аргентины.
Хотя доктор Майкл Кордоньер не думает, что будет нанесен какой-либо серьезный ущерб урожаю сои, он бы оценил, что целых 50% соевых бобов в Аргентине может оказаться под угрозой из-за значительного отсутствия влаги, если сохранится текущая картина погоды. Более всего от засухи страдает юго-восточная провинция Буэнос-Айрес.

Некоторый стресс из-за отсутствия влаги уже появляется в сухих районах, и если прогнозируемые дожди на следующей неделе не появятся, то ситуация может ухудшиться очень быстро.

Аргентинская кукуруза - зерновая биржа Буэнос-Айреса сообщила, что в конце прошлой недели было посажено 48% кукурузы. В основных производственных регионах высажено от 87% до 90% кукурузы, на юге Аргентины посажено от 60% до 80%, на севере Аргентины посажено от 7% до 25%.

Фермеры в настоящее время начинают сажать кукурузу второй фазы с опережением на 4,8%. Это самый высокий показатель в неделю, общая посадка кукурузы начнется примерно через полтора месяца. Доктор Майкл Кордоньер понимает, что фермеры в Аргентине поздно сажают кукурузу, но в этом году посадки произошли ещё позже, чем обычно, а в некоторых районах зарегистрированы исторически медленные посадки.

Это означает, что около 50% посадок кукурузы в Аргентине произойдёт после середины декабря. Если во второй половине декабря и первой половине января сухая погода сохранится, то доктор Майкл Кордоньер считает, что некоторую часть из предполагаемых кукурузных посевных площадей в Аргентине могут не посадить. Ещё слишком рано говорить об этом наверняка, но может быть, что 250 тысяч гектаров кукурузы не будет посажено. В этом случае фермеры могут перейти на соевые бобы.

Поэтому, вполне возможно, что зерновых посевных площадей кукурузы может быть в конечном итоге меньше, чем предполагалось первоначально, но доктор Майкл Кордоньер думает, что большее беспокойство для кукурузы вызывает ущерб от прогнозируемой засухи в декабре-январе-феврале. Примерно от 25% до 30% кукурузы в Аргентине будет опыляться где-то в декабре, с большинством во второй половине месяца. Кукуруза, которую посадят в декабре и начале января, будет опыляться в конце февраля и начале марта, так что погода в Аргентине может повлиять на урожай кукурузы в ближайшие три месяца.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter