Швейцария — лучшая страна по хранению российских денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария — лучшая страна по хранению российских денег

20 декабря 2016 Investbrothers.ru
Как ни любим мы своих соседей, но жить хорошо мы любим больше. Согласно данным Центрального Банка физические лица предпочитают отправлять свои денежные средства в Швейцарию, а не в Белоруссию, Казахстан или Украину. За 9 месяцев 2016 г. в Швейцарию было переведено около 3,8 млрд. долларов, в Великобританию 1,4 млрд., в США 1,39 млрд. долларов.

Объем денежных переводов по странам дальнего зарубежья (млрд. дол., 2016 г. — 3 квартала)

Швейцария — лучшая страна по хранению российских денег

Источник: Банк России

На графике также видно, что всплеск вывода капитала физическими лицами произошел в 2014 г., когда против России были введены санкции и произошла безуспешная попытка ее изоляции. Тогда в страну сыра и часов было переведено более 10,3 млрд. долларов, в самую демократическое государство мира почти 4,1 млрд., а на «остров беглых олигархов» 3,9 млрд. долларов.

В текущем году переводы в Швейцарию по-прежнему превышают перечисления в любую из стран СНГ. Так в Узбекистан в 2016 г. было отправлено 2 млрд. долларов, в Таджикистан 1,4 млрд., а в Украину 766 млн. долларов.

Объем денежных переводов по странам СНГ (млрд. дол., 2016 г. — 3 квартала)

Швейцария — лучшая страна по хранению российских денег

Источник: Банк России

Также отличаются и цели перечислений. В Швейцарию, США и Великобританию переводятся средства резидентов страны, таким образом, они предпочитают хранить свои сбережения в странах западного мира, считая их более надежными. В Узбекистан, Таджикистан и Киргизию деньги отправляют нерезиденты, то есть приехавшие в Россию работники.

В Украину переводы осуществляют в основном жители нашей страны, скорее всего, своим родственникам или друзьям. Однако из-за политического кризиса соседская с нами страна недополучает от 1,7 до 2,5 млрд. долларов в год.

Резюме

Если в 2012 г. перечисления в страны СНГ превышали переводы в государства дальнего зарубежья, то к сегодняшнему дню наоборот. Таким образом, подтверждается поговорка: «богатые богатеют, а бедные беднеют». Российская элита продолжает выводить свои капиталы за рубеж, хоть потоки немного снизились. А вот ремонтов в стране, похоже, делается меньше, чем раньше, о чем нам говорит и стагнирующий рынок недвижимости.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter