AUDUSD: падение усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AUDUSD: падение усиливается

20 декабря 2016 Альпари | AUD|USD Вишневецкий Юрий
Австралийский доллар возобновил снижение после публикации протоколов заседания РБА, состоявшегося 6 декабря.

Текст протокола выглядит подчеркнуто осторожным. РБА прогнозирует поддержку инфляции на низком уровне еще довольно продолжительное время, основной причиной считает «значительную неопределенность» на рынке труда.

Действительно, отчет по рынку труда за ноябрь показал, что улучшения идут очень медленно. Безработица осталась на прежнем уровне 5.6%, общая занятость увеличилась всего на 3.1 тыс., причем основной рост произошел за счет вакансий с неполной занятостью, и в настоящий момент 32% от объема рабочей силы занято неполный рабочий день (менее 35 часов в неделю), что является рекордно высоким уровнем. Всего с начала 2016 г. было потеряно 56900 мест с полной занятостью и получено 125100 мест с неполной, тенденция явно негативная и не может способствовать росту инфляции.

Замедление роста ВВП в 3 квартале добавляет негатива, и оценки состояния австралийской экономики начинают ухудшаться. Учитывая, что ФРС США запланировала 3 повышения ставки в 2017 г., следует ожидать сокращения спреда между процентными ставками ФРС и РБА, что неизбежно должно привести и к снижению спроса на австралийский доллар. Такой исход поможет снизить давление от роста сырьевых цен на фоне слабой экономики.

AUDUSD: падение усиливается


Индекс потребительского доверия от Westpac снизился в декабре на 3.9%, что свидетельствует об увеличении доли пессимистов среди австралийских домохозяйств. Несмотря на то, что потребительская уверенность была довольно высокой в 2016 г., в первую очередь на фоне стабилизации цен на сырьё и мягкой монетарной политики РБА, декабрьские 97.3п — худший результат с апреля-2016. Домохозяйства более пессимистично оценивают свои финансовые перспективы, что отражается на потребительской активности, объемах розничных продаж и в конечном итоге — на инфляции и общем росте экономики.

Что касается делового климата, то последние данные National Australia Bank свидетельствуют об ухудшении условий ведения бизнеса, падение отмечается пятый месяц подряд, схожие результаты получил и Ai Group, который отметил некоторое оживление индекса PMI с одновременным замедлением PSI и PCI.

Таким образом, солидарная оценка состояния экономики Австралии постепенно становится все более пессимистичной, и в 4 квартале ожидается замедление темпов роста ВВП ниже тренда в 1.8% г/г. Спрос на австралийские активы снижается, импульс, который сформировался в конце 2015 г. и толкал вверх аусси, иссяк, спред спроса постепенно меняет направленность в пользу старшего брата — американского доллара.

AUDUSD: падение усиливается


В складывающихся условиях рассчитывать на возобновление роста австралийца не приходится. Нисходящий поток набирает силу, регрессионные каналы однозначно направлены на юг, ближайшая цель — январский минимум 0.6826. Возможно, доллар сформирует запрос на коррекцию, но вряд она поднимет котировки выше 0.7458/7513. Если пара поднимется к этому уровню, то рост можно использовать для входа в короткую позицию, где-то чуть выше этого уровня можно расположить защитный ордер.

AUDUSD: падение усиливается

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter