Санта стучится в двери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санта стучится в двери

20 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,25% (2266), Nasdaq 100 +0,25% (4951) (17:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 +0,53%; китайский Shanghai Composite -0,49%.

Американские фондовые порастают на премаркете. Проходит предрождественская неделя с ее пониженными оборотами. Западное Рождество придется на 25 декабря, а в следующий понедельник, 26 декабря, большинство торговых площадок будет закрыто.

Зачастую в период после Рождества и по Новый Год на фондовый рынок США приходит так называемое «ралли Санта Клауса». Подобный расклад связывают с налоговой оптимизацией фондов и инвесторов. Действительно, если посмотреть на статистику, декабрь традиционно является сильным месяцев для Wall Street со средней доходностью в 1,5% по S&P 500.

Впрочем, Санта уже пришел на рынки. С начала декабря S&P 500 прибавил 2,9%, а Dow Jones – около 4%. Индексы находятся в районе рекордных максимумов, а инвесторы настроены крайне по-бычьи. Надо понимать, что излишний оптимизм может иметь не очень хорошие последствия.

Санта стучится в двери

Источник: CNN Money

Отметим такие настораживающие факторы, как укрепление доллара, увеличение доходностей гособлигаций (доходность 10-летних Treasuries составляет 2,6% по сравнению с 1,35% в июле), кризис ликвидности в Китае. Народный банк Китая сегодня предупредил, что со следующего квартала он будет учитывать забалансовые инвестиции в ходе оценки рисков финучреждений. А фьючерсы на 10-летки КНР во вторник потеряли еще 0,4%.

В качестве позитива отметим, что по итогам заседания Банк Японии, оставив монетарную политику без изменений, указал на улучшение оценки экономики. Помимо этого, кабинет министров повысил экономический прогноз на 2017 год.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Отчеты (после закрытия торгов в США): Nike, FedEx.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Санта стучится в двери


Starbucks: Нащупали поддержку

Капитализация SBUX в начале торгов прибавляет около 0,3%. Котировка акций - $57,8.

Пару недель назад бумаги сумели взять сопротивление, образованное нисходящей трендовой линией - $58. Пробой этой отметки может ознаменовать движение акций к диагональному сопротивлению $62.

Пока ростовой импульс иссяк. Накануне SBUX опустился на трендовую поддержку ($57,5), которую ранее успешно прорвал. Позитивный взгляд на акции сохраняется, и впереди новые высоты.

Уровни сопротивления: 62 / 64
Уровни поддержки: 57,5 / 52,5-51

Санта стучится в двери

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter