«Большой тройке» в России готовят замену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Большой тройке» в России готовят замену

20 декабря 2016 БКС Экспресс
Регулятор не будет учитывать рейтинги агентств «большой тройки» при включении новых выпусков ценных бумаг в ломбардный список. Об этом на репо-форуме заявил зампред Банка России Сергей Швецов, передают «Ведомости».

«В нашем регулировании мы собираемся использовать "дедушкины оговорки". То есть участники рынка смогут удерживать ценные бумаги, по которым присвоен рейтинг "большой тройки", или те рейтинги, которые мы сегодня используем от российских рейтинговых агентств, которые не прошли валидацию, до тех пор, пока эти рейтинги не будут переназначены, и до тех пор, пока эти рейтинги не будут снижаться. Это правило дедушкиной оговорки не будет действовать в отношении новых выпусков ценных бумаг, учитывая, что у нас достаточно активны эмитенты», — заявил Швецов на форуме.

Также Швецов отметил, что происходящее не будет означать, что «большая тройка» уйдет с российского рынка финансов. «В какой-то части большая тройка останется в банковском регулировании, потому что это прямое требование базельских инструкций», — отметил зампред.

ЦБР аккредитовал в этом году два российских рейтинговых агентства: АКРА (25 августа) и Эксперт РА (6 декабря). Срок получения аккредитации для российских агентств истекает 13 января 2017 года, а для иностранных агентств 13 июля 2017 года.

«Дедушкиной оговоркой» в сложившей мировой практике принято называть принцип защиты инвестора от изменений в законодательстве принимающей стороны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter