Еврокомиссия может оштрафовать Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврокомиссия может оштрафовать Facebook

21 декабря 2016 Вести Экономика
Еврокомиссия подозревает Facebook в предоставлении недостоверных сведений о сделке по покупке мессенджера WhatsApp, сообщает агентство Reuters. Расследование еще не завершено, но в случае признания вины Facebook грозит штраф в размере 1% от годовой выручки компании.

Европейская комиссия (ЕК) направила Facebook уведомление о претензиях, посчитав, что в 2014 г. компания предоставляла неверную или вводящую в заблуждение информацию в связи со сделкой по приобретению мессенджера WhatsApp за $19 млрд. Facebook грозит значительный штраф - до 1% выручки.

Подозрения появились в ходе расследования дела об изменениях в политике конфиденциальности WhatsApp, в результате которых мессенджер начал предоставлять Facebook персональные данные пользователей.

Еврокомиссия указывает, что в документах по сделке, предоставленных регулятору, Facebook указала, что у нее нет возможности установить "устойчивую связь между аккаунтами пользователей двух компаний". В то же время комиссия отмечает, что в 2014 г. существовала техническая возможность связать ID пользователей Facebook и WhatsApp. В августе 2016 г. условия работы с WhatsApp были обновлены, и в них описывалась возможность привязки телефонных номеров пользователей к учетным записям в Facebook якобы в целях улучшения качества обслуживания.

"В данном конкретном случае предварительное мнение Еврокомиссии заключается в том, что Facebook предоставила нам неверную или вводящую в заблуждение информацию, - приводятся в пресс-релизе ведомства слова члена Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. - Теперь у Facebook есть возможность ответить". Facebook должна предоставить ответ на претензии ЕК до конца января.

Еврокомиссия сделала вывод, что техническая возможность такой привязки могла существовать и в 2014 г., и потребовала разъяснений.

В ноябре Facebook временно приостановила сбор данных пользователей WhatsApp в ЕС на все время переговоров с европейскими регуляторами. Facebook купила мессенджер WhatsApp в 2014 г. за $19 млрд, сейчас число пользователей мессенджера превышает 1 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter