Чем ниже на рынке страх, тем страшнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ниже на рынке страх, тем страшнее

21 декабря 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Безудержный оптимизм цен рисковых активов продолжается. Индекс страха VIX- показатель ухода от рисков - упал до очень низкого уровня 11,4 п. Перед выборами в США он составлял 22,5 п. То есть риски, по мнению рынка, уменьшились в два раза. Позитив связан со многим. С соглашением о снижении добычи нефти, взметнувшим цены сырьевых и в целом рисковых активов. С ожиданием бюджетно-налоговых стимулов от Д.Трампа. Даже повышение ставки ФРС, делающее инвестиции дороже и обычно препятствующее росту аппетита к рискам, не остановило его. Рынок заранее учёл это и не посчитал столь важным! Индекс S&P 500 вновь штурмует исторические максимумы на 2277 п. И есть вероятность их нового преодоления. В то же время и доллар резко растёт, стимулируемый поднятием доходности облигаций и всё теми же ожиданиями дальнейшего увеличения ставок. Индекс доллара DX сохраняется на высотах более 103 п.

Но такая ситуация одновременного повышения ставок, доллара и рисковых активов - аномальна! И рано или поздно экономическая логика возьмёт верх над эйфорией. Причём чем дольше и интенсивнее такой общий рост без существенных коррекций, тем ярче может быть обратная реакция.

То есть можно сказать, что текущее снижение рисков создаёт всё больше рисков снижения. Был бы только повод. И вряд ли стоит сейчас рассчитывать на сильный дальнейший взлёт фондовых ценностей. Потенциал повышения S&P 500 пока ограничен 2300 п., и вероятная коррекция может оказаться более существенной, чем возможный рост. Зоной поддержки для индекса выступает уровень 2245.

По индексу ММВБ коррекционный уровень - 2200 пунктов.

Российская валюта поддерживается высокими нефтяными котировками и сохранением всё того же аппетита к рискам. Очень важное заявление сделал во вторник ЦБ России. Зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор не будет покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов, чтобы не вмешиваться в свободное курсообразование на рынке. То есть препятствий для укрепления рубля со стороны ЦБ не будет? Позиция эта выглядит рыночно, но не вполне соответствует интересам бюджета. Если поставлена цель уменьшать его дефицит, то при повышении нефтяных цен есть смысл ограничить рост курса рубля. Получать больше рублей за баррель, уменьшать необходимость заимствований. В конце концов, сдерживанием курса своей валюты не брезгуют ведущие мировые центробанки - и ЕЦБ, и Банк Японии, и другие. Или ЦБ не верит в рост нефти? Ведь по-прежнему в его ориентировки заложена среднегодовая цена на 2017 г. в $40/барр. Но слова сказаны, и это в принципе создаёт возможность при уходе котировок нефти в возможный диапазон $55-60/барр. увидеть в следующем году тот же диапазон 55-60. Только рублей за доллар.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter