Рубль предпочитает дуэт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль предпочитает дуэт

21 декабря 2016 FxPRO | USD|RUB Демиденко Дмитрий
Российский рубль выполнил таргет в паре с евро и готов примерить корону лучшего исполнителя года среди более чем трех десятков наиболее ликвидных валют, отслеживаемых Bloomberg. Обойти его на финишной прямой способен, разве что, бразильский реал, сумевший восстановить утраченные после президентских выборов в США позиции благодаря росту цен на нефть и пересмотру взглядов инвесторов по поводу политики протекционизма Дональда Трампа. Предвыборные обещания – это одно, а фактические действия – совершенно другое, хотя риски реализации последних держат валюты развивающихся стран под давлением.

Пожалуй, главным бенефициаром более чем 15%-й ревальвации рубля стал Банк России. На декабрьском заседании он выразил уверенность в достижении инфляцией таргета в 4% в 2017, чему благоприятствует динамика национальной валюты. При этом Эльвира Набиуллина прекрасно разбирается в драйверах ее укрепления. По ее словам, цены на нефть оказались выше прогнозируемых, а российские активы сохраняют привлекательность для иностранных инвесторов. Именно 48%-е ралли Brent и улучшение глобального аппетита к риску, способствующее активизации деятельности carry трейдеров, позволили рублю достичь успехов.

Динамика Brent и USD/RUB
Рубль предпочитает дуэт

Источник: Reuters.

Опережающая динамика черного золота над «россиянином» позволяет увеличить доходы бюджета и сократить его дефицит, что уменьшает требуемый объем эмиссии долговых обязательств и усиливает спрос на них со стороны нерезидентов. Одновременно позитивная оценка перспектив Brent и WTI позволяет центробанку рассчитывать на рост ВВП до 1% в 2017 и до 2% в 2018-2019.

Динамика Brent в рублевом эквиваленте
Рубль предпочитает дуэт

Источник: Reuters.

Чего ожидать от рубля в 2017? За последние полгода все мы привыкли к стабильности котировок USD/RUB. Глядя на график пары, могло возникнуть ощущение, что рубль пойдет туда, куда его позовет доллар. На самом деле российская валюта двигается в направлении, заданном экономикой США. Оптимистичные прогнозы по американскому ВВП и связанный с ними рост глобальной доходности облигаций говорят о том, что и с мировой экономикой в следующем году все должно быть в порядке. Пусть пессимисты пугают рынки EM негативным влиянием роста стоимости заимствований в Штатах и протекционизмом Трампа, однако во-первых, центробанки развивающихся стран оказались готовы к повышению ставки по федеральным фондам, а во-вторых, торговые войны, если они, конечно, начнутся, будут иметь селективный характер.

По мнению 31-го эксперта Financial Times, ФРС вряд ли ужесточит денежно-кредитную политику ранее чем через полгода после декабрьской встречи FOMC. Это обстоятельство будет способствовать росту аппетита к риску и окажет поддержку рублю. Как, впрочем, и потенциальный дефицит на рынке нефти в первом полугодии 2017. Вместе с тем, потенциал нисходящего движения USD/RUB видится ограниченным областью 56-57 из-за растущих рисков снижения ключевой ставки Банка России. По прогнозам экспертов Bloomberg, к концу следующего года она составит 8,25%.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter