STXE 600 вырос до максимального за год уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


STXE 600 вырос до максимального за год уровня

21 декабря 2016 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 20 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Значимый вклад в итоги сессии сделали итальянские банки на новостях о том, что правительство страны готовит пакет помощи для проблемных кредиторов.

Так, власти Италии объявили, что готовят программу поддержки банковской системы на общую сумму в 20 млрд евро, в том числе, помощь будет адресована оказавшемуся в сложном положении Banca Monte dei Paschi di Siena, акции которого, тем не менее, завершили сессию в минусе на 0,4%. Тем временем, другие представители отрасли Unione di Banche Italiane, Banco Popolare и Banca Popolare di Milano на этих новостях добавили в свой актив 5,83%, 4,33% и 4,29% соответственно.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, индекс цен производителей Германии в ноябре вырос на 0,3% м/м и на 0,1% г/г, хотя ожидалось повышение на 0,1% м/м и снижение на 0,2% г/г соответственно.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,38% до 7043,96 пункта, французский CAC 40 ушел в плюс на 0,56% до 4849,89 пункта, а немецкий DAX потолстел на 0,33% до 11464,74 пункта. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,48% до максимального с декабря прошлого года уровня в 361,32 пункта.

Котировки французского нефтяника Total подтянулись на 0,78% после его сообщения о приобретении 23%-ной доли в компании Tellurian Investments с целью реализации совместного газового проекта.

Акции швейцарского фармацевта Novartis подорожали на 0,27% после того, как он заявил о заключении соглашения с компанией Conatus Pharmaceuticals о разработке нового препарата.

Рыночная капитализация британского кредитора Lloyds Banking Group выросла на 2,22% на заявлении о планируемом приобретении подразделения кредитных карт Bank of America за 1,9 млрд фунтов стерлингов ($2,35 млрд).

США: быки остаются в лидерах

Во вторник, 20 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торговую сессию на положительной территории, при этом наилучшую динамику продемонстрировал финансовый сектор.

В преддверии рождественских праздников на рынке наблюдается низкая торговая активность, которая, скорее всего, сохранится до конца текущей недели. Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а события в Германии, Турции и Швейцарии были довольно спокойно восприняты инвесторами, хотя несколько ограничили рост индексов.

Некоторого оптимизма придали заявления Джанет Йеллен, которая выступила в понедельник в Университете Балтимора и отметила, что заработные платы стали постепенно расти, а ситуация на рынке труда является наилучшей за последние десять лет.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,46%, закрывшись на отметке 19974,62 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,36% до уровня в 2270,76 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,49% до отметки в 5483,94 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX поднялись на 0,5% до $53,30 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале опустились на 0,8% до $1 133,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, возросла до 2,57%.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги финансового сектора. В частности, рыночная капитализация Charles Schwab и Blackrock увеличилась на 3,61% и 2,23% соответственно.

Тем временем, биотехнологическая компания Conatus Pharmaceuticals добавила в свой актив 141,33% благодаря известиям о том, что она подписала лицензионное соглашение с Novartis, в рамках которого планируется совместная разработка препарата для лечения неалкогольного стеатогепатита.

Неудачно сложились торги для компании General Mills, которая отчиталась о квартальной прибыли, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков. Так, прибыль без учета некоторых статей составила за три месяца с окончанием 27 ноября 85 центов на одну акцию, хотя аналитики прогнозировали 86 центов на бумагу. Как следствие, акции компании отступили на 2,55%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter