Начался новогодний режим торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начался новогодний режим торгов

21 декабря 2016 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
До новогодних праздников осталось полторы недели, но активность на российском рынке акций уже сейчас постепенно снижается. С понедельника мы видим существенное падение оборотов торгов акциями на Московской Бирже. К тому же и западные площадки также начинают стоять на месте в преддверии католического Рождества.

В текущих условиях от наших индексов уже не стоит ждать стремительных движений. Ни наверх, ни вниз. Все новые тренды переносятся на 2017 год.

В прошлом обзоре «Тренд недели» в качестве двух ключевых сопротивлений по индексу ММВБ мы выделяли уровень 2260 и район 2295-2300. Первая отметка в итоге пока стала тем максимумом, выше которого рынок подниматься не захотел. Общий взгляд на техническую картину к текущему моменту не меняется. Обозначенные отметки остаются актуальными, хотя мы и понимаем, что набольшие движения конкретно в ближайшие сессии уже рассчитывать сложно. Более логичным выглядит сценарий тихой консолидации около достигнутых рубежей.

Начался новогодний режим торгов


Если говорить про январь, то с технической точки зрения рост ММВБ пока еще не выглядит полностью завершенным. Обновление максимумов остается возможным.

По долларовому индексу РТС тенденция схожая, так как валютная фактор в последнее время никак не сказывается. Здесь конкретные уровни сопротивления выделить сложно, так как вся область 1190-1230 является важной зоной торможения.

Начался новогодний режим торгов


На долговом российском рынке ситуация также стабилизировалась. После десятидневного роста этого индикатора, который отражает цену ОФЗ, сейчас мы видим некоторое затишье.

Начался новогодний режим торгов


Что касается ситуации на рынке нефти, то заключенная сделка странами, которые контролируют 60% мировой нефтедобычи, будет сдерживать нефтяной рынок от сильного падения, как минимум еще полтора месяца. То есть в этот период не ожидается никакого трендового снижения. Либо консолидация, по типу той, что мы видим сейчас, либо заскок чуть выше текущих отметок и боковик.

В качестве важного уровня сопротивления по Brent выделяется отметка $57,7 за баррель. Если вдруг котировки все-таки уверенно закрепятся над этим значением, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках, как мне кажется, речи сейчас не идет.

Начался новогодний режим торгов


В паре USD/RUB тем временем сформировался новый коридор, в рамках которого курс при прочих равных может остаться 2016 год. Сверху в качестве ключевого рубежа выделяется отметка 63,5 (очень большие сомнения, что она будет пробита в ближайшее время), а снизу зона поддержки расположена на 60-60,5 – она отделяет от потенциального спуска в сторону 58.

Начался новогодний режим торгов


Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

На прошлой неделе портфель выглядел следующим образом:

Начался новогодний режим торгов


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Закрываем шорт по фьючерсу на ММВБ в районе безубытка около текущих отметок. Как уже выше было отмечено, высока вероятность сценария консолидации около текущих уровней, так что спекулятивные позиции пока стали не актуальны.

- Закрываем 2% в ФСК ЕЭС около 0,2 руб. Есть риск, что бумаги могут откатиться вниз. О восстановлении позиций можно будет подумать при спуске к 0,185 руб.

- Весь кэш переводим в ОФЗ (в частности интересен выпуск 25080). Ориентировочно, до середины января.

- Все остальные ранее открытые длинные позиции остаются в силе.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Начался новогодний режим торгов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter