Маразм по-венесуэльски: президент отбирает у детей игрушки, а у взрослых - последние деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маразм по-венесуэльски: президент отбирает у детей игрушки, а у взрослых - последние деньги

21 декабря 2016 The Economist
Все, что делает Индия, Венесуэла умудряется делать гораздо хуже. В прошлом месяце индийские власти, преисполненные идеей побороть коррупцию, «без объявления войны» вывели из обращения крупные банкноты. С того момента 98% транзакций стране осуществляется наличными. Да, это создало некий хаос, но через какое-то время Индия напечатает достаточно более мелких банкнот, и ситуация нормализуется. К тому же, власти планируют помочь бедным слоям населения стать частью безналичной цифровой экономики.

В Венесуэле все обстоит иначе. Президент Николас Мадуро уверен, что постоянный дефицит практически всего – дело рук злостных спекулянтов. (На самом деле причина кроется в его контроле над ценами). По словам г-на Мадуро, колумбийская «мафия» накапливает горы боливаров и прокрадывается с ними через границу, чтобы накупить товаров, цены на которые жестко контролируются. Учитывая галопирующую инфляцию в стране, это представляется крайне маловероятным. «Идея о том, что кому-то может приглянуться валюта, потерявшая в цене порядка 60% за последние два месяца, выглядит абсурдной», - говорит аналитик Вашингтонского офиса по Латинской Америке Дэвид Смилде.

Тем не менее, 11 декабря г-н Мадуро заявил, что в течение 72 часов купюры номиналом в 100 боливаров выйдут из обращения. Это крупнейшая купюра в обращении, составляющая 77% от всей наличности в стране. (На черном рынке за нее дают три американских цента). Правительство сообщило, что население может внести старые банкноты в банки и обменять их на новые – номиналом в 20 000 боливаров, когда они будут введены в обращение.

Перед банками сразу выстроились огромные очереди из простых людей, использующих наличные для выживания. Они несли старые банкноты целыми коробками и ждали часами. Венесуэла является одной из самых криминальных стран мира, но в этот раз грабителей не интересовали деньги, которые вот-вот обесценятся. Впрочем, без потасовок не обошлось. «Это ужасно», - возмутился один из жителей, простоявший два часа в очереди. «Правительство намерено отнимает у нас время», - проворчал Бианка Манрике, доктор по профессии.

В этом месяце г-н Мадуро также отличился тем, что конфисковал миллионы детских игрушек у компании-производителя, которая, по словам властей, намеревалась продавать их по завышенным ценам. Правительство же пообещало реализовать конфискованный товар по более низким ценам. Возможно, сам Мадуро и мнит себя святым, но мало кто из граждан его страны с ним солидарен…

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter