Рынок сегодня 21 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 21 декабря

21 декабря 2016 2Капитал | Oil | Dow Jones (DJIA) margin
Наступил Праздник — День зимнего солнцеворота. Это значит, что день начнет прибывать, а ночь сокращаться: как море света в миг Вселенной стало превращаться в господство тьмы, так тьма начинает в другой миг сегодня свое превращение в море света. Мы не можем уловить эту точку, этот миг начала нового цикла, но этот миг есть, он приводит к изменениям. Незыблемый Баланс Вселенной никогда не нарушает свой порядок вещей, и тьма порождает свет, большое порождает малое, а малое порождает большое в бесконечной череде повторяющихся метаморфоз, являющихся причиной неповторимых превращений. «Восстановится многое из того, что сейчас рушится, и будет разрушено многое из того, что сейчас в почете», — сказал Гораций.

Прежде чем день станет увеличиваться на несколько минут, потом на десятки минут, наступает полоса стабилизации, когда изменения почти не происходят — настолько они ничтожны. Это состояние неявных изменений происходит сейчас на рынках. Рынки не природное явление, и всегда, когда в процессе участвует человек, а тем более масса людей, мы можем говорить только о некоторых закономерностях, последовательностях, далеких от истинно научных законов. Последовательности и закономерности грешат неточностями и отклонениями от направленности, но они так же цикличны, как все процессы в мироздании. Просто этот цикл не всегда очевиден участникам, каждых из которых субъективно имеют возможность делать денежные ставки по своему усмотрению, каждый боится своим личным страхом, каждый горит своей алчностью и мечтает о большой прибыли. Играть в движение Земли вокруг Солнца и ставить деньги на то, станет день увеличиваться или нет, никому не придет в голову. Тут нет главного элемента игры — непредсказуемости. Именно в непредсказуемой возможности вся прелесть большой игры! Возможность изменить то, что есть, на то, что человек хочет, является великим двигателем жизни. В этом смысле игра на рынке — всего лишь один из инструментов, с помощью которых люди стремятся изменить свою жизнь. Этот инструмент сложный, трудно постижимый, несмотря на всю кажущуюся легкость процесса.

Чтобы выявить закономерность, следует рассматривать процесс во времени. Сейчас последняя неделя перед рождественскими праздниками. За последние двадцать лет в последнюю неделю перед Рождеством индекс Dow Jones рос в шестнадцати случаях. Средний рост за эту неделю за шестнадцать лет составил +1.6%. Такова закономерность. Но эта закономерность связана с другой: за эти шестнадцать случаев индекс никогда не рос так, как это происходит сейчас, и ни разу он не установил рекордного роста на +11% за пять предшествующих недель подряд. Есть два варианта развития ситуации. Первый, что индекс еще вырастет до 20 000, на этом уровне включится программа продаж, что может привести к снижению индекса до конца года, но это снижение еще не будет значительным, так как желающих заработать на росте еще немало — это будет стимулировать покупки и продажи на движениях индекса в диапазоне 19 850 — 20 000. Второй вариант — скачок через 20 000, который вызовет закрытие «коротких» продаж. Но для осуществления второго сценария необходим высокий «короткий» интерес в акциях индекса — только тогда создастся необходимый импульс для скачка. Я думаю, именно о таких случаях писал Марк Фабер:

«Характерным признаком инвестиционной мании являются спекулянты, которые становятся медведями слишком рано и несут на этом очень большие убытки. Это происходит потому что больше всего вкороткую продается именно самых переоцененных и спорных акций. Поэтому, в конце инвестиционной мании мы зачастую наблюдаем массированное выдавливание игроков в самом спекулятивном секторе рынка, в это время моментум-трейдеры целенаправленно вздувают цены на акции с самым большим количеством коротких позиций, для того чтобы игроки вкороткую были вынуждены закрыть позиции»

Игра есть игра! Если этот сценарий с выдавливанием «коротких» игроков уже не разыгрывался вчера, то в ближайшей перспективе оба сценария реальные и логически обоснованные.

На мой взгляд, высока вероятность, что именно вчера была попытка выдавить «коротких» продавцов.

Рынок сегодня 21 декабря


На открытии вчера на рынке произошел short squeeze, который поднял значения индексов и в частности индекс Dow Jones (DJI) достаточно близко к 20 000, но это значение так и не было достигнуто индексом. Рост цен на акции Goldman Sachs (GS) прибавил индексы более чем 30 пунктов. Но включилась программа продаж и сопротивление в 19 950-19 975 смогло держать индекс ниже 20 000 всю сессию.

Я допускаю еще попытки роста, но очевидно, что программы продаж на максимальных уровнях работают, количество покупателей сокращается, объемы снижаются…

Индекс S&P500 (SPX) подтвердил уровень сопротивления на 2270. В начале сессии значение индекса было выше этого уровня, но в течение сессии индекс удерживал диапазон, на котором происходит ротация средств из слабых секторов в сильные, за счет которых и происходит рост индекса. SPX закрылся чуть выше 2270. Ключевой уровень поддержки 2250.

Nasdaq Composite (COMP) закрылся на новом историческом максимуме, но это не было максимальное значение дня.

Рынок сегодня 21 декабря


Nasdaq рос вчера за счет роста акций в финансовом секторе, секторах полупроводников и биотехнологий. Повышение вчера рейтинга акций Nvidia (NVDA) и акций Western Digital (WDC) значительно способствовало росту. Уровень роста до сопротивления 5 550 еще возможен до конца года. Но падение в январе кажется неминуемым.

Для индекса компаний с малой капитализацией Russell 2000 (RUT) был еще один прибыльный день с ростом на 12 пунктов, который был близко к прежнему историческому максимуму на 1 388. Индекс тоже рос за счет акций финансового сектора. Существует вероятность формирования двойной вершины на 1 388, прежде чем индекс предпримет возврат к разумным уровням — это выглядит технически логичным.

Январский контракт на нефть WTI истек вчера по цене $52.23.

Рынок сегодня 21 декабря


Февральский пришел ему на смену по цене $53.58 — это максимальная цена за последние семнадцать месяцев. Трудно найти факторы, которые бы в ближайшие дни явились факторами дальнейшего роста или поддержки цены на нефть на этом локальном максимуме. Я допускаю движение цен на нефть вниз сегодня на публикации данных о запасах нефти от EIA в 18.30 мск. Вчера данные от API показали сокращение запасов сырой нефти на 4.15 млн баррелей, и есть вероятность, что это число сегодня будет опровергнуто информацией от EIA. Я считаю, что сокращение запасов является медвежьим сигналом: если я делаю запасы чего-либо, то я буду наращивать накопление запасов, когда цены этих запасов снижаются, а когда цены выросли, то в ожидании снижения цен буду расходовать уже накопленное, чтобы пополнить их по более низким ценам.

Я вижу возможность снижения цены на нефть на $2.0-2.5 до $51.0, прежде чем она вырастет к началу января — с 1 января страны ОПЕК и Н-ОПЕК планируют снизить добычу.

Семь дней дистрибуции на 19 950 уровнях по Dow ослабили потенциал резкого падения после достижения уровня 20 000. Большая часть акций, которые намеревались продать крупные игроки, была уже продана. Объем уже снижается. Прошлые два дня объем сделок по акциям составил в среднем только 6.1 миллиардов акций, и в остальную часть недели объем еще упадет. Падение объема означает падение интереса к поддержанию большими деньгами максимальных уровней, что может стать причиной роста волатильности.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter