Франк заманивает трейдеров в ловушку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франк заманивает трейдеров в ловушку

21 декабря 2016 Financial Times
Обманешь меня раз – позор тебе. Обманешь дважды – позор мне. Эта поговорка звучит очень актуально, когда речь заходит о Центробанке Швейцарии.

На мировых валютных рынках до сих пор еще не затянулись полностью раны после предыдущей диверсии, устроенной НБШ почти два года назад. Всего лишь несколько дней спустя после того, как Банк заверил всех в своей «твердой решимости» поддерживать прежний политический курс, направленный на ограничение укрепления франка, регулятор вдруг совершил резкий разворот, спровоцировав на рынке рост франка, масштабы которого затмевают даже октябрьский флэш-крэш фунта.

Головокружительный рост франка до сих пор приводится на семинарах, в учебниках и просто в моменты ностальгии в качестве хрестоматийного примера того, как важные фундаментальные вещи, представлявшиеся незыблемыми, могут в одночасье стремительно полететь кувырком. В этой связи ни у кого не вызывает удивления то пристальное внимание, с которым инвесторы изучают любые высказывания представителей швейцарского ЦБ. Возможно, это внимание даже чересчур пристально. На прошлой неделе, представляя ежеквартальное решение по монетарной политике, регулятор мало отклонился от своей традиционной риторики. Он подчеркнул, что по-прежнему готов продолжать придерживаться курса на покупку иностранных валют, действуя по ситуации, не обозначая при этом конкретного жесткого потолка по курсу франка.

Впрочем, при этом он несколько удивил инвесторов, отметив, что расширение баланса ЦБ сопряжено как с преимуществами, так и с рисками. Возможно, это первые намеки на то, что Центробанк обеспокоен давлением на баланс? Именно так считают в Commerzbank, поясняя, что «каждый новый франк, добавленный в резервы, увеличивает издержки регулятора и все сильнее подтачивает его будущий потенциал по реализации монетарной политики. Все больше растет вероятность того, что на каком-то этапе он откажется от интервенций».

Если франк продолжит укрепляться – что весьма вероятно в условиях текущей смягченной политики ЕЦБ – вместе с ним будет пониматься и угроза резкого скачка в паре евро/франк, предупреждают в Commerzbank. Спекулянты играют против НБШ и вполне могут выиграть. Надуманно? Возможно. Кроме того, НБШ понизил инфляционные прогнозы на 2017 и 2018 годы, и это значит, что ему нужен слабый франк. Вряд ли это можно назвать удачным моментом для отказа от своих укоренившихся привычек по вмешательству в динамику валютного рынка. Однако, учитывая травмирующий опыт января 2015 года, вряд ли стоит беспечно игнорировать вероятность – пусть даже мизерную – очередного стремительного ралли франка, которое непременно случится в тот день, когда Центробанк окончательно уйдет с рынка.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter