Доходность золота в 2016 г. постепенно исчезает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность золота в 2016 г. постепенно исчезает

21 декабря 2016 gold.ru | Gold (XAU/USD)
На прошлой неделе глава ФРС Джанет Йеллен нанесла сокрушительный удар по золоту. Это стало возможным не только из-за повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов. Сильнее всего повлияло на золото заявление о возможном повышении ставки в следующем 2017 году три раза.

Пиковой отметки цена золота достигла в начале июля. Тогда его доходность с начала года составила 30%. Но сейчас доходность сократилась до 5% с начала этого года. Большое давление на золото оказывает сильный доллар США и повышение ставки ФРС.

Инвесторам в «бумажное» золото становится всё тяжелее сохранять оптимизм по поводу своих инвестиций, так как рынок акций обещает лучшую доходность. На прошлой неделе индекс Dow-Jones достиг нового годового рекорда. Поэтому золото в такой ситуации рассматривается инвесторами как аутсайдер.

Что касается физического золота, то его никто не продаёт. Даже наоборот, спрос на него очень высокий. Некоторые крупные продавцы драгметаллов сообщают о дефиците товара (слитки и монеты). В связи с высоким спросом выросли и наценки на инвестиционное золото.

Аналитики рынка драгметаллов скептически настроены по поводу дальнейших перспектив золота в новом 2017 году. Некоторые аналитики банков скорректировали свои прогнозы после решения ФРС. Таким образом прогнозы аналитиков колеблются от 1100$ до 1651$ за унцию. Однако средним прогнозом является отметка 1300$ за унцию.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter