Затишье перед бурей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед бурей

21 декабря 2016 БКС Экспресс | USDX | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,02% (2266), Nasdaq 100 +0,02% (4957) (17:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,05%; японский Nikkei 225 -0,26%; китайский Shanghai Composite +1,1%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете невдалеке от рекордных максимумов. После роста свыше 10% по ведущим индексам за этот год инвесторы оценивают ситуацию в ожидании новых драйверов.

Большая часть роста пришлась на ноябрь-декабрь, после победы Дональда Трампа. Ожидания фискальных стимулов и дерегулирования в ряде секторов подогрели фондовые активы. Единственное в этом году повышение ключевой ставки ФРС на 0,25%, пришедшееся на декабрь, и даже повышение прогноза по ставкам на следующий год не сломило инвесторов. Участники рынка живут ожиданиями усиления экономического роста с предполагаемых 1,9% до 2,2% в следующем году (по версии МВФ).

Если рассматривать среднесрочный период, то налицо три тревожных фактора. Во-первых, укрепление доллара и рост доходностей Treasuries, что означает ухудшение финансовых условий и может сказаться на периоде отчетов за 4-й кв., который придется на январь. Усиление валюты США крайне невыгодно для американских экспортеров.

График долларового индекса (DXY) за пять лет, таймфрейм дневной

Затишье перед бурей


Второй фактор – это ситуация в Китае, где наблюдается дефицит ликвидности, а юань и облигации при этом дешевеют. Налицо пузыри активов и дисбалансы. Руководство КНР пытается преодолеть девальвационные тенденции и справится с оттоком капитала, однако, ограничительная политика в условиях роста ставок ФРС толкает межбанковские ставки Китая вверх. В плане позитива отметим сегодняшнее сообщение регуляторов Поднебесной о намерении продвигать реформы, которые позволят частным инвесторам вкладываться в активы госкомпаний.

Третий фактор – проблемы итальянских банков, перегруженных плохими долгами и испытывающих недостаток капитала. Появились сообщения о том, что старейший банк Италии Banca Monte dei Paschi di Siena может исчерпать запасы ликвидности за 4 месяца, при этом раньше срок оценивался в 11 месяцев. Не очевидно, что программа привлечения банков 5 млрд евро посредством допэмиссии успешно завершится.

В случае ухудшения ситуации негативная волна может прокатиться по всему банковскому сектору еврозоны. Сегодня газета Corriere della Sera.сообщил о том, что парламент Италии одобрил запрос правительства о выделении пакета помощи. Надо понимать, что в случае реализации проекта убытки могут быть возложены не только на акционеров, но и на кредиторов. Кроме того, недостаток капитала итальянской банковской системы может превышать 50 млрд евро.

Календарь макростатистики: в 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке за ноябрь, а в 18:30 мск выйдет недельная статистика по нефти от EIA.

Отметим, что в четверг в 16:30 мск выйдет третья оценка ВВП за 3-й кв. Согласно консенсусу от Reuters, прироста показателя может составить 3,3%.

Корпоративные новости:

Во вторник, после закрытия торгов в США, Nike (+2%) опубликовала корпоративный отчет. В последнем отчетном квартале выручка Nike выросла на 6,4% относительно аналогичного периода годом ранее – до $8,18 млрд, без учета валютного эффекта показатель взлетел на 8% (консенсус - $8,09 млрд). При этом скорректированная прибыль на одну акцию прибавила 11% и составила $0,5 (консенсус - $0,43).

В то же время акции одной из крупнейших курьерской компании Fedex на премаркете теряют 2,4%. Скорректированная прибыль на акцию компании выросла, но недотянула до прогнозных $2,9, составив $2,8.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Затишье перед бурей

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter